• 28 марта, 2024

Возвращают в госсобственность

В ВКО по итогам проверок в 2018 году 123 земельных участка возвращены в государственную собственность. Всего установлено 974 нарушения земельного законодательства РК на площади 493,5 тысяч га. Нарушители привлечены к административной ответственности с наложением  штрафов на общую сумму 20 млн тенге. В этом году из-за нарушений уже изъято 36 земельных участков площадью 12 гектар.

В прошлом году проведено более 1000 проверок на площади 502,2 тысяч га и установлено 974 нарушения земельного законодательства РК на площади 493,5 тысяч га, сообщили в инфоцентре ВКО.

Для устранения нарушений выданы предписания и в органах юстиции выставлены  обременения на совершение сделок с неиспользуемыми земельными участками либо используемыми с нарушениями законодательства. К недобросовестным землепользователям применено дополнительное десятикратное налогообложение земельных участков неиспользуемых и используемых с нарушением законодательства. Благодаря этому с 2015 года поступления в областной бюджет составили 51 млн тенге.

— В августе 2017 года первым Президентом РК Елбасы Нурсултаном Назарбаевым дано поручение об изъятии всех сельскохозяйственных земель, используемых не по назначению или с нарушением законодательства, и вовлечении их в сельскохозяйственный оборот до конца 2019 года. В период с 2012 по 2018 годы по области выявлено порядка 2609 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель неиспользуемых либо используемых с нарушением законодательства. Из них в государственную собственность возвращены 1302,5 тысяч гектаров. После проведенных проверок на 657,2 тысячах гектаров землепользователи приступили к использованию земель. По 649 тысячам гектаров —  материалы находятся на рассмотрении государственных органов, — сообщил руководитель Управления по контролю за использованием и охраной земель ВКО Сейсенгазы Чукаев

На основании решений суда, вступивших в законную силу в период с 2015 по 2018 годы направлены сведения по 149 изъятым участкам общей площадью 123,53 гектаров в Комитет по управлению земельными ресурсами МСХ РК для включения недобросовестных землепользователей в реестр лиц, у которых принудительно изъяты земельные участки, и которым в течении 3 лет они не могут быть предоставлены.

По словам Сейсенгазы Чукаева, в 2019 году управлением проведена 151 проверка, в ходе которых установлено 118 нарушений земельного законодательства и наложены штрафы на общую сумму 3,9 млн тенге. В целях устранения нарушений выданы предписания и в органах юстиции выставлены обременения на совершение сделок с земельными участками. С начала года управлением изъято 36 участков площадью около 12 гектар.

— Во время проверок возникают разные ситуации. К примеру, находится абсолютно неиспользуемая земля. Затем выясняется, что этот участок несколько раз перепродавался, и хозяин говорит, мол, недавно купил, ещё ничего не успел. Хотя по законодательству земля должна осваиваться с момента приобретения в собственность. Для строительства отводится три года, сельхозземель два года и под ИЖС по усмотрению местных исполнительных органов, — отметил глава ведомства.

По данным ведомства, немаловажной является работа, проводимая на территории рекреационных зон области. В соответствии с поручением акима области Даниала Ахметова в 2016 году начата инвентаризация земель на побережьях Сибинских озер, озера Алаколь и Бухтарминского водохранилища для выявления неиспользуемых земельных участков, либо используемых с нарушением законодательства. Проведён государственный контроль на данных территориях, в результате которого установлены факты неиспользования 1024 участков общей площадью 348,85 гектаров