• 20 апреля, 2024

Пользователи соцсетей помогли найти нарушителя ПДД

Июн 7, 2019 , ,

В соцсетях появилось видео нарушения ПДД: в Семее водитель не пропустил пешехода на «зебре», чуть не сбив его. Свидетели отправили запись в органы внутренних дел, личность водителя установили и привлекли его к административной ответственности.

4 июня в соцсетях появилось видео, на котором заметно, что на нерегулируемом пешеходном переходе водитель не уступил пешеходу, сообщили в пресс-службе ДП ВКО.

Видео возмутило пользователей соцсетей. Не пропустить пешехода на переходе — одно из грубейших нарушений ПДД. Только за пять месяцев 2019 года при проезде пешеходных переходов допущено 69 ДТП, при которых погибли 6 и получили травмы 74 граждан.

Пользователи отправили запись в органы внутренних дел. Благодаря активной гражданской позиции, стражи порядка установили личность водителя (54-летний семейчанин) и привлекли его к административной ответственности. Составлен административный протокол по статье 600 КоАП РК («Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения»).

По итогам ОПМ «Правопорядок», которое проводилось по ВКО в течение пяти дней, сотрудники полиции выявили 794 факта превышения скорости, 42 выезда на встречную полосу, 710 случаев пользования мобильных средств связи водителей при управлении транспортного средства. 83 водителя сели за руль в нетрезвом состоянии.

Динмухамед Бейсембаев