• 23 апреля, 2024

Получат помощь

Июн 6, 2019

В Восточном Казахстане более 45 тысяч человек получат адресную социальную помощь (АСП) до конца 2019 года. Из республиканского и областного бюджетов на это выделили свыше семи миллиардов тенге. Только за пять месяцев текущего года АСП получили свыше 47 тысяч жителей. Глава региона Даниал Ахметов поручил восточноказахстанцам, обратившимся за АСП в период с 25 мая по 31 мая, выплатить денежную помощь до середины июня.

В Восточно-Казахстанском областном акимате состоялось совещание, на котором обсудили вопрос назначения выплат адресной социальной помощи (АСП).

Адресную социальную помощь предоставляют в двух видах. В виде безусловной денежной помощи, которую назначают на шесть месяцев семьям, где трудоспособные члены по объективным причинам не работают. И в виде обусловленной помощи, назначаемой на 12 месяцев, в рамках которой заключается социальный контракт с семьей и оказывается помощь в трудоустройстве трудоспособных членов семьи. Так, обусловленную АСП назначили около 42 тысячам жителям ВКО, из них 14,5 — трудоспособны. На момент обращения за АСП 6891 человек имели постоянную работу, но очень низкий доход. Около 1300 человек удалось трудоустроить.

Заместитель акима ВКО Асем Нусупова отметила, что системная работа в этом направлении будет продолжаться. В центрах занятости ВКО уже провели 12 очных встреч с многодетными семьями по вопросам назначения АСП.

Глава региона поручил областному управлению координации занятости и социальных программ совместно с акимами городов и районов разобраться в ситуации по каждому человеку, получающему обусловленную АСП.

Кроме этого, сейчас 3518 детей из многодетных семей и детей с особыми образовательными потребностями не платят за питание в государственных и частных детских садах области. Оплату за них будут производить отделы социальной защиты населения городов и районов ВКО. На это из областного бюджета выделили свыше 200 миллионов тенге.

— Сегодня в регионе 1087 выпускников 9-11 классов из малообеспеченных и многодетных семей, — сказала Асем Нусупова. – Для них размещен государственный заказ на получение бесплатных технических специальностей на 6200 мест. Кроме этого, по программе продуктивной занятости и массового предпринимательства предусмотрено 1730 мест. На данный момент районными и городскими отделами образования ведется работа по выявлению желающих из многодетных семей обучаться в колледжах области, определению специальностей, квалификации и выбора колледжа. Эти данные будут учтены при предоставлении и распределении грантовых мест.

Для этих целей в бюджете предусмотрено четыре с половиной миллиарда тенге.

— Каждый аким совместно с Управлением образования персонально должен взять на контроль каждого ребенка из многодетной или малообеспеченной семьи. То есть мы сказали, и мы должны это реализовать. Чтобы не получилось так, что ребенок захотел учиться, а какой-нибудь отдел из района или города не решил вопрос с грантами, которые мы выделили. В связи с этим поручаю всех 1087 детей из малообеспеченных и многодетных семей при желании распределить в учебные заведения области, — отметил Даниал Ахметов.

Отметим, что более 33,5 тысяч школьников из малообеспеченных семей сейчас нуждаются в школьной форме, на ее закупку потратят деньги из фонда всеобуча и из областного бюджета.

— В целом этот вопрос должен быть на персональном контроле каждого акима города или района области. Поручаю акимам городов и районам подготовить списки многодетных матерей, воспитывающих детей с особыми образовательными потребностями, посещающих детские дошкольные учреждения, и произвести им своевременную оплату. Кроме того, все дети из многодетных и малообеспеченных семей должны быть охвачены отдыхом в лагерях, — подытожил аким ВКО.

Пресс-служба акима ВКО