• 29 марта, 2024

Свой двор — своя ответственность

В Семее продолжается благоустройство дворов. Тем не менее далеко не все жители бережно относятся к отремонтированной общей собственности. Так в одном из дворов по улице Б.Момыш-улы буквально выламывают бордюры, чтобы поставить автомобили не на парковке, а на территории детской площадки.

Аким Семея Ермак Салимов в минувшее воскресенье по просьбе жителей побывал во дворе дома по улице Б.Момышулы 9. Прошлым летом здесь по программе «Мой двор» сделали детскую и спортивную площадку, а также заасфальтировали проезжую часть, установили бордюры.

Прошел год, и в двух местах этого двора забетонированные бордюры оказались вырваны прямо с раствором. По словам соседей, здесь на территорию детской площадки заезжают автомобили прямо по этим бордюрам. И в целом люди просят ограничить движение через их двор — ведь сюда заезжают не только жители, но и гости расположенных рядом кафе и ресторанов.

— Мы так обрадовались, что нам положили асфальт — 10 лет здесь было все разрыто, в ямах, — говорят жители дома. — Теперь появилась другая проблема — машины заезжают, летят напрямую, нам какой-то лежачий полицейский теперь нужен. 

Также жители пожаловались на мусор у контейнеров для ТБО — вывозя мусор, сервисная компания оставляет рядом кучи отходов на земле. Но здесь аким был категоричен — это работа дворника.

В целом Ермак Салимов принял во внимание жалобы жителей, поручил восстановить ограждение парковки. Но и на будущее пожелал жильцам бережнее относиться к общедворовому имуществу, отметив, что это будет одним из требований при ремонте других дворов по программе «Мой двор».

— Многие пишут, просят — сделайте двор, — отметил Ермак Салимов. — Но двор должен быть подготовлен — убраны гаражи, и отношение жителей должно быть соответствующее. Потому что КСК свои обязательства не выполняют, только говорят — делайте. 

Также аким прошел в расположенный рядом двор дома Момыш-улы, 11. Здесь он поручил убрать железные гаражи, территория рядом с которыми превратилась в пристанище для выпивающих и не только, а также по возможности отремонтировать имеющиеся горки и качели.

Похожие проблемы возникают и в других отремонтированных дворах — так на 35 квартале уже сломали одну из крутящихся каруселей. Спустя месяц, правда, двое ответственных мужчин взялись и починили. Также немаловажен вопрос чистоты на этих площадках.

Наталья Перцева