• 29 марта, 2024

В Семее празднуют международный День защиты детей. Школьники прошли музыкальным и танцевальным парадом на Центральной площади, а после отправились на новую набережную, где специально для них был устроен концерт и развёрнуты аттракционы и палатка спидкубинга.

Международный день защиты детей начали праздновать по всей республике ровно в 10 часов утра. И Семей с раннего утра готовился к первому летнему празднику.

Ярким, красочным, музыкальным маршем по Центральной площади прошли не только ученики школ, но и воспитанники Дворца творчества детей и молодёжи, а также учащиеся колледжей Семея. На мероприятии присутствовали представители администрации города и почётный гость, глава области Даниал Ахметов. Перед началом праздника аким ВКО обратился с приветственной речью к собравшимся.

— Дорогие дети, уважаемые земляки. Мне очень приятно быть среди вас в один из счастливейших дней в году, иметь возможность поздравить детей от лица старшего поколения, а также выразить слова искреннего восхищения. Вы — наше будущее, вы — наша надежда, вам строить счастливый и сильный Казахстан. Мы живём в очень интересное время, пройдут годы и вы будете с теплотой вспоминать этот период. Я убеждён, что этот период нашей с вами жизни войдёт в историю нашего государства как золотые страницы развития страны. Вместе с вами мы строим счастливый Казахстан, — отметил Даниал Ахметов.

Кроме того, глава области вручил многодетным и малообеспеченным семьям сертификаты на бесплатный отдых в загородном лагере. А Витя Новосёлов, который спас мальчика из топкого болота, получил из рук Даниала Ахметова мощный нетбук.

После вручения участники парада отправились на набережную, где все могли насладиться праздничным концертом, покататься на велосипедах, а также поучиться собирать на скорость кубик Рубика (на глазах корреспондента «Объектив Восток» один из спидкуберов составил единую цветовую комбинацию за 4 секунды, видео можно посмотреть у нас в Instagram). День защиты детей — это праздник, когда наше бесценное богатство — наши дети — могут воочию видеть, как пекутся о них взрослые, как трепетно их любят и делают всё для того, чтобы они жили в мирной стране, сполна изведав все прелести счастливого детства.

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора