• 28 марта, 2024

Детям — праздник!

Май 31, 2019

Парад музыкальных оркестров и ансамблей, который пройдет по центральным улицам города, масштабный конкурс рисунков, творческие и спортивные площадки на набережной, концертная программа, мастер-класс по спидкубинку и многое-многое другое порадует ребят в Международный день защиты детей. 

Как встретят День защиты детей в Семее, какие игры, сюрпризы и развлечения ребятам приготовили взрослые — об этом рассказала руководитель отдела образования Наталия Фесенко.

— Как и в других городах, в этот день центральным мероприятием третий год становится парад музыкальных оркестров и детских музыкальных коллективов, — рассказала Наталия Фесенко. — В этом году порядка 7 тысяч детей будут участвовать в этом мероприятии. Такой же парад проводится в Усть-Каменогорске, Нур-султане и других городах Казахстана. Это действительно красивый праздник, когда дети, которые занимаются в музыкальных коллективах — оркестровых, танцевальных, вокальных, показывают свои достижения.

Все коллективы, которые завтра выйдут на площадь — это те, кто в течение года достигли каких-либо результатов, участвовали в конкурсах, занимали призовые места. И теперь они покажут свое мастерство всему городу.

С площади участники и гости праздника пройдут на набережную, где развернется сам праздник, множество площадок — спортивных, творческих, патриотичных ждут ребят, чтобы поучаствовать в различных конкурсах и играх. Мастер-классы проведут спидкуберы и художественная школа, кроме того, все желающие могут подключиться к рисованию самого длинного рисунка. Праздничные концертные площадки организуют Детская музыкальная школа и Татарская школа искусств.

Также в этот день для ребят пройдут театральные спектакли — в 11 сказку «Канбак» поставит театр Абая, а в 13.00 театр Достоевского покажет сказку «Жила-была Сыроежка», которые бесплатно посетят 500 детей из социально-уязвимой категории, 200 детей с ограниченными возможностями.

Большой праздник организует Восточно-Казахстанский музей изобразительных искусств имени семьи Невзоровых. В программе выставка детской художественной студии «В гостях у Пушкина», игры на площадке, конкурсы и загадки по экспозиции музея, а также представление кукольного театра «Сказка о царе Салтане».

Центр по оказанию специальных социальных услуг организует праздник для своих подопечных детей. В этот день во многих местах пройдут благотворительные мероприятия для детей из детского дома, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Кроме этого, в этот день в городе в организациях, учреждениях, предприятиях организуются различные мероприятия, посвященные этой дате. В детском парке, Биологическом центре, национальных центрах Дома Дружбы, библиотеках города организуются детские праздники.

Наталья Перцева

Фото Grey Greyman