• 19 апреля, 2024

Новые и долгожданные

Май 29, 2019

Сразу 45 многодетных семей обрели долгожданное благоустроенное жилье. Сегодня ключи от новых квартир в микрорайоне Карагайлы вручал аким ВКО Даниал Ахметов.

Радость новоселья в этом году испытали сразу 50 многодетных семей — 5 из них получили заветные ключи в начале мая, и вот сегодня сразу 45 женщин с детьми решили жилищный вопрос при поддержке государства.

Глава Восточного Казахстана Даниал Ахметов в ходе визита в Семей лично вручил ключи и поздравил новоселов с этим долгожданным событием.

— Поздравляю наших многодетных матерей, которые являются гордостью нашей нации, нашим достоянием — тем огромным вкладом, который они вносят в развитие нашего государства, — отметил Даниал Ахметов. — Мне очень приятно выполнить поручение Елбасы — вручить вам ключи от новых квартир. В этом году по области 290 счастливых многодетных матерей получат квартиры, сегодня их 45, еще через некоторое время мы продолжим заселение.

По информации отдела ЖКХ и жилищной инспекции, сегодня в очереди на получение жилья из государственного жилищного фонда в Семее состоит 10 544 граждан, в том числе 371 многодетная семья.

В соответствии с поправками в Закон РК «О жилищных отношениях» от 6 мая 2019 года многодетные семьи, входившие ранее в категорию «социально уязвимые слои населения», выделены в отдельную категорию и наделены преимущественным правом получения жилья наравне с инвалидами и участниками ВОВ, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

— Мы сейчас принимаем меры к тому, чтобы очень серьезно поднять темпы вообще жилищного строительства в городе Семей, — сообщил глава области. — Со второй половины года здесь начнется строительство еще 179 тысяч кв.метров, и темпы выделения жилья вырастут в два раза. Я очень оптимистично настроен на решение этой задачи, мне кажется, что микрорайон Карагайлы будет одним из лучших в городе Семей. Лучшей не только в городе, но и в области будет замечательный комплекс «Абай-Арена», месяца через два начнем строить ледовый комплекс. И в плане есть еще один объект, который будет решать задачи творческого воспитания наших детей и молодежи.

Также сегодня Даниал Ахметов провел прием граждан, среди которых также были многодетные семьи и выпускники детских домов. Как отметил глава области, вопросы были традиционные — жилье, все, что связано с социальной защитой, с благоустройством города и другими текущими задачами. При этом Даниал Ахметов пожелал жителям быть немного более терпеливыми друг к другу, чтобы молодое поколение бережно относилось к более старшему поколению.

 

Наталья Перцева