• 28 марта, 2024

Беспечность родителей опасна для детей!

Май 21, 2019

Все чаще в сводках новостей стали появляться факты травматизма и гибели детей по причине оставления их без присмотра взрослых. С начала года в Семее спасателям пришлось вызволять из опасных ситуаций 35 детей. 

Как правило, основными причинами травмирования детей становится ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей и незнание детьми элементарных правил безопасности в быту.

Так, 20 мая 2019 года в 00:46 спасателями Отряда № 2 г. Семей совершен очередной выезд по спасению малолетнего ребенка. По прибытию спасателями при помощи шанцевых инструментов произведен демонтаж замка входной двери. В квартире находился ребенок 2017 г.р.. Как выяснилось позже, малышу хватило пару секунд, чтобы закрыть входную дверь, пока его отец вышел встретить мать ребенка у лифтовой двери. В данном случае благодаря оперативности спасателей удалось избежать нежелательных последствий.

Уважаемые родители, настоятельно рекомендуем вам позаботиться о безопасности своих детей, придерживаясь элементарных правил безопасного поведения в быту. Воспитывайте у детей навыки культуры безопасного поведения, демонстрируя на собственном примере осторожность в обращении с огнем, газом, водой, бытовой химией, лекарствами. Не оставляйте детей одних, если в доме топится печь, включены электронагревательные приборы, работает газовая плита. Постоянно повторяйте с ребенком правила поведения, выучите с ребенком, как его зовут и как зовут его родителей, а также домашний адрес и телефон. Выделите несколько минут на откровенный разговор с детьми. Помните, эти минуты будут измеряться ценой жизни. Жизнь и здоровье ваших детей зависит от знаний и умений, которым вы их обучите!

ГУ «СПиАСР» ДЧС ВК0