• 16 апреля, 2024

Чудом выжили в пожаре

Май 20, 2019 , ,

Пожарных вызвали неравнодушные соседи, позвонить на пульт 101 погорельцы не могли — были слишком пьяны.

Пожар в посёлке Белоусовка, который произошёл на выходных, только чудом не унёс жизни семейной пары, сообщает ДЧС ВКО. В ведомстве сообщили, что клубы дыма в обеденное время заметили бдительные соседи, которые тут же вызвали пожарных.

Хозяева дома в этот момент крепко спали будучи сильно пьяными. Крики соседей разбудили пару, но покинуть горящий дом самостоятельно они не сумели.

Первыми к месту пожара прибыли сотрудники пожарной части №24, так как их часть расположена в 3 км от места происшествия.

— Пока мы производили разведку  территории, кто-то из соседей разбил окно. Мужчина и женщина самостоятельно вышли через окно. Их состояние было удовлетворительным, в медицинской помощи не нуждались, от госпитализации отказались, — рассказывает временно исполняющий обязанности начальника ПЧ-24 Мейрамбек Дайранов.

В помощь ПЧ-24 были направлены дополнительные силы и средства из ПЧ-23, а также отряд горноспасателей. Пожарные старались локализовать огонь и не дать ему распространиться на ближайшие участки. Супружескую пару спасло лишь то, что очаг пожара находился возле веранды, а плотно закрытая входная дверь не дала проникнуть едкому дыму в помещение. Площадь пожара составила 120 квадратных метров. Из помещения огнеборцы вынесли 27-литровый газовый баллон.

По причинам пожара отрабатывается 2 версии: неосторожное обращение с огнем и несоблюдение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования.

Динмухамед Бейсембаев

Фото пресс-службы ДЧС ВКО