• 20 апреля, 2024

Ночи в музеях стартовали в музее Достоевского

Креатив и задор, которым славен музей имени Ф. М. Достоевского не только остался таким же, но и стал даже ещё ярче. Потому что в нынешнем году в музее состоялся ретро-фестиваль.

Семейчане, собравшиеся у входа в музей Достоевского (и снова непогода оказалась бессильна — вот, что значит наша восточноказахстанская жилка!), сначала увидели импровизированное дефиле парней и девушек. Модели представляли давно ушедшую, но такую милую сердцам многих эпоху — начало второй половины прошлого столетия.

Да-да — те самые «стиляги» очень стильно и красиво продефилировали перед зрителями под заводную музыку. Но это было только самое начало праздника!

Едва дефиле закончилось, как с другого конца улицы к музею подъехали три отполированные, идеальные, будто только с завода, «Волги». А за ними сама старушка «Победа», но тоже ничуть не уступавшая товаркам по лоску.

Теперь уже окончательно стало понятно, что дорогое многим ретро снова вернулось в Семей. Музей распахнул свои двери, и посетители с благодарностью хлынули в тепло и уют. Здесь они смогли увидеть первую персональную выставку юной художницы Мелины Абдрашитовой, экспозицию редчайших экспонатов советской эпохи и, конечно же, посмотреть на рукописи произведений Фёдора Михайловича.

Самые задорные и отчаянные гости праздника всё-таки остались снаружи — ведь они слушали живую музыку в исполнении ВИА «Братцы». Зажигательные шлягеры 70-80 гремели со ступеней музея, и хором подпевали все собравшиеся. Юрий Антонов, «Аракс», «Синяя Птица», «Весёлые ребята» — репертуар «Братцев» пестрел советскими хитами и им просто не было конца!

Ночь в музее пришла в Семей на долгие три дня. «Объектив Восток» и дальше будет освещать это занимательное мероприятие, разумеется, уже из других музеев.

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора