• 29 марта, 2024

Наши лучшие дети

Май 17, 2019

Самых интеллектуальных, самых творческих и самых спортивных детей награждали сегодня на Параде одаренных детей города Семей. На красную дорожку в стенах Экономического лицея вышли 190 школьников — победители международных, республиканских турниров и конкурсов — и каждый из них удостоился не только медали или грамоты, но и огромной  благодарности от руководства города за свои достижения.

Ребята из нашего города уже не раз доказывали, что они одни из самых одаренных не только в республике Казахстан, но и за ее пределами. Этому подтверждение награды учеников на международных конкурсах. Так ученик 11 «Б» класса Пригородной школы Денис Овчаров в этом году занял первое место на международной олимпиаде научно-исследовательских и учебно-исследовательских проектов,проводившейся в городе Королёв Московской области.

— На протяжении 4 лет я работал над научным проектом, темой которого было «Выращивание растений нетрадиционными методами», принимал участие в различных конкурсах и олимпиадах и в этом году смог достичь вершины — занял первое место на международной олимпиаде в городе Королёв «Созвездие-2019», — рассказал Денис Овчаров.

Поприветствовал участников парада и педагогов, а затем и лично вручил награды талантливым ребятам заместитель акима города Семей Айдар Садырбаев.

— Сегодняшний парад безусловно впишется в историю нашего города как знаковое событие побед наших учащихся, — отметил Айдар Садырбаев. — Статистика побед, приведенная ранее, говорит о том, что ряды победителей, ряды образованной, интеллектуальной, конкурентоспособной молодежи в городе увеличивается. Я уверен, что наши ученики — семейчане еще не раз докажут свой интеллектуальный, творческий и спортивный потенциал. 

На красную дорожку для награждения выходили победители научных, творческих, спортивных конкурсов и турниров — им вручили медали и грамоты.

Так 8 школьников участвовали в международных конкурсах научных проектов и все стали призерами. Конкурсы проходили в г.Тэджон (Южная Корея), в г.Королев Московской области, в г.Москва «Математика и проектирование», в г.Астана 2 Международный конкурс «Химик исследователь».

По итогам 2018-2019 учебного года воспитанники Биологического центра, музыкальной школы №1, Детской и Татарской школы искусств, Балетной школы, Дворца творчества детей и молодежи стали победителями множества конкурсов: 85 международных, 70 республиканских и 20 областных.

Со звоном множества медалей выходили на красную дорожку и наши ребята-спортсмены, также множество раз побеждавшие на соревнованиях самого высокого уровня.

Пожелаем им успехов и высочайших вершин и в дальнейшем!

Наталья Перцева