• 29 марта, 2024

Новые туристические комплексы на Алаколе

В ВКО на побережье Алаколя появятся три новых туристических комплекса. Кроме того, в ближайшие четыре года планируется реализовать ряд важнейших инфраструктурных проектов. Целебное озеро в рамках госпрограммы развития туристской отрасли до 2025 года вошло в ТОП-10 объектов Карты туристификации страны.

Восточноказахстанский берег озера становится все более привлекательным для инвестиционных вливаний. Сегодня на расширенном аппаратном совещании руководитель областного управления туризма и внешних связей Марат Кабаков пояснил, что в данное время начато строительство туристского комплекса «Керуен Плаза», лечебно-оздоровительного комплекса «Санаторий Чайка», культурно-развлекательного комплекса «Күншығыс-Алакөл» – сцена под открытым небом и танцевальная площадка по примеру Юрмалы.

Кроме того, летом текущего года планируют вести в эксплуатацию 8 новых баз отдыха, на 440 койко-мест.

Вместе с тем, по поручению акима области для привлечения дополнительных инвестиций утверждено типовое положение конкурса по строительству гостиниц в туристских зонах. Предусмотрены меры господдержки и предоставление победителю Конкурса земельного участка до 2 Га.

В ближайшие 4 года также планируют строительство водопроводных и канализационных сетей, берегоукрепление, осушение побережья озера и другие. По всем вышеперечисленным работам ведется разработка проектно-сметной документации.

Уже в 2019 году планируется начать и завершить расширение парка, строительство вело-пешеходной дорожки, благоустройство стоянки для таксистов, разработку генерального плана, осушение 60 га побережья под инвестиционные проекты, изготовление торговых павильонов и строительство пункта полиции и медработников.

— В течение четырех лет Алаколь станет одним из привлекательных мест отдыха в стране, — отметил Даниал Ахметов. — По всем реализуемым проектам необходимо выделить ресурсы и обеспечить особый контроль, чтобы работа была продолжена. Особое внимание уделить санитарно-эпидемиологической ситуации, пожарной безопасности. Завершить ПСД по реконструкции аэропорта с.Урджар, инфраструктуру по водоотведению и укреплению берега, электроснабжению поселка, строительство линии электропередач.

Пресс-служба акима ВКО