• 24 апреля, 2024

Креативность и инициатива: TedX снова в Семее

Май 11, 2019 , ,

Очередная конференция TedX собрала под своими знамёнами множество молодых людей в театре имени Абая. Самые успешные молодые люди республики поделились своим опытом с гостями конференции.

Основным девизом конференции был избран слоган «Invest in you», то есть, в переводе с английского, «Инвестируй в себя». Этот девиз полностью отражает деятельность TedX, поскольку именно инвестиции в своё собственное развитие (не только личностное, но и интеллектуальное и физическое) окупаются в обозримом будущем лучше всего.

Спикеры TedX Semey 2019 выразили огромную благодарность всем присутствующим, театру за предоставленную площадку и руководству города. Спикеры рассказали о нехитрых секретах успеха, на своём примере показав, как можно легко и просто не только зарабатывать, но и активно путешествовать и всячески развиваться.

К примеру, Фарангиза Шукашева рассказала о том, как она совместно с Ардаком Бердибековым основала платформу Neupusti, на которой можно отслеживать любые грантовые проекты в разных странах онлайн.

— Я окончила Геологоразведочный колледж Семея и пока ещё не получила высшего образования. Тем не менее, я уже успела посетить более 40 разных городов мира совершенно бесплатно. В 2016 году я открыла платформу Neupusti, которая является своеобразным агрегатором, компилирующим гранты, стипендии, форумы, конкурсы в единое целое. Если есть желание и стремление к развитию — перед вами все дороги будут открыты. Это очень просто, — поделилась Фарангиза Шукашева.

Каждый из спикеров поделился с собравшимися бесценным опытом, рассказав, как лучше поступить в той или иной ситуации, как быстро и эффективно ознакомиться с программами различных стран. Креативность и инициатива — основные навыки и умения современной молодёжи. Обладая ими, можно шагнуть очень далеко вперёд, что, безусловно, позитивно скажется на личностном росте.

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора