• 28 марта, 2024

Наградили за спасение

Май 9, 2019

В Семее руководство Департамента по ЧС ВКО представило к награде лейтенанта Национальной гвардии Айбека Исаева за спасение человека.

Случай произошел 30 марта 2019 года на протоке реки Иртыш. Во время проверки боевой службы заместитель командира роты Айбек Исаев услышал крики о помощи. На реке он заметил, как пожилой мужчина провалился по грудь в воду. Как позже выяснилось, заядлый рыбак 1937 года рождения еще на прошлой неделе ходил рыбачить, а нынче решить проверить лунки, однако подтаявший лед не выдержал веса и мужчина провалился.

«Увидев нуждающегося в помощи человека, я без всяких мыслей кинулся к нему. Снял на берегу бушлат, взял в руки досточку. На льду я старался соблюдать дистанцию. Однако, ближе дойти до мужчины мне не удалось так как сам провалился по колено.», — рассказывает Айбек Исаев.

Лейтенант воинской части №5511 объяснил пострадавшему, что ему необходимо перевернуться и по-пластунски, лежа ползти до доски, чтобы ухватиться за нее. Как только у пожилого человека это получилось сделать, военнослужащий вытащил его на другой берег реки. После лейтенант Исаев вызвал спасателей.

За проявленную самоотверженность, своевременные и грамотные действия при спасении утопающего заместитель командира роты лейтенант национальной гвардии Айбек Исаев представлен благодарственному письму от руководства Департамента по ЧС ВКО.

Церемония награждения состоялась перед личным составом части 06 мая 2019 года, в канун «Дня защитника Отечества». Благодарственное письмо от начальника ДЧС ВКО полковника гражданской защиты Н.Мадьярова вручил старший офицер группы гражданской обороны Управления по ЧС г.Семей подполковник Кымбат Копбаев.

УЧС г.Семей ДЧС ВКО