• 20 апреля, 2024

Лучшие студенческие

Апр 30, 2019

Лучших из лучших среди высших и средне-специальных учебных учреждений выбрали в Семее. Фестиваль «Студенческая весна-2019» завершился гала-концертом в театре имени Абая, где и наградили победителей в пяти номинациях.

Так, «Лучшую профессиональную площадку» среди учреждений ТиПО представил Колледж транспорта.
«Лучшая профессиональная площадка» среди ВУЗов — ГУ имени Шакарима и  КазГЮИУ.
«Лучшая творческая программа» среди учреждений ТиПО —  педагогический колледж имени М.Ауэзова.
.»Выбор молодых» —  ВКГТУ имени Д. Серикбаева.
«Лучшая творческая программа» среди ВУЗов — ВКГУ имени С.Аманжолова.

Выбрали и лучшую пару фестиваля. Титул «Мистер Студенческая весна -2019» завоевал студент медицинского университета Алихан Кумаров, а «Мисс Студенческая весна-2019» стала студентка Казахской инновационной академии Аида Маxметжанова.

Старт фестиваля был дан на Центральной площади города. Здесь свои креативные профориентационные площадки разместили высшие и средне-специальные учебные заведения области. Всего было задействовано 6 ВУЗов и свыше 20 колледжей.  Причем зазывали студенты в свои ряды кто как мог. Одни пели, другие танцевали, а третьи удивляли выпускников своими учебными экспонатами и творческими работами.

— Шесть тысяч выпускников сегодня посетили креативные профориентационные площадки, — подчеркнула директор молодежного ресурсного центра УВП ВКО Арайлым Есимбекова. – Фестиваль прошел плодотворно и очень интересно. У нас за последние два года снизился отток выпускников из нашей области в другие страны в три раза. Основной целью фестиваля является повышение активности и культурно-творческого потенциала студентов в обществе, повышение исполнительского мастерства, поддержка талантливых студентов, активизация профориентационной работы учебных заведений области.

Кульминацией фестиваля стал Гала-концерт в драматическом театре имени Абая. Творческие коллективы ВУЗов и колледжей подготовили свыше 30 ярких музыкальных номеров. Здесь же и состоялось награждение победителей по пяти номинациям.

По материалам инфоцентра Семей

Фото: инфоцентр Семей