• 28 марта, 2024

Студенческая весна-2019

Апр 29, 2019

Почти 6 тысяч  выпускников школ посетили профориентационные площадки областного фестиваля «Студенческая весна-2019». Старт был дан на Центральной площади города, где разместились креативные профориентационные площадки высших и средне-специальных учебных заведений региона.

В Семее в рамках Года молодежи проходит VIІ областной традиционный фестиваль «Студенческая весна-2019». В нем приняли участие 6 ВУЗов и 22 колледжей.  Представители учебных заведений рассказывали старшеклассникам о своих специальностях и условиях учебы. В целом профплощадки посетили 6 тысяч выпускников школ. В этот день также путем онлайн-голосования в соцсетях будет определено лучшее учебное заведение в номинации «Выбор молодежи».

В молодежном ресурсном центре  Управления внутренней политики ВКО отметили, что основной целью мероприятия является повышение активности и культурно-творческого потенциала студентов в обществе, повышение исполнительского мастерства, поддержка талантливых студентов, активизация профориентационной работы учебных заведений области.

Фестиваль завершится Гала-концертом VIІ областного традиционного фестиваля «Студенческая весна-2019», который состоится в драматическом театре имени Абая, где лучшие творческие коллективы студентов будут награждены по 6 номинациям: «Лучшая профессиональная площадка» среди учреждений ТиПО, «Лучшая профессиональная площадка» среди ВУЗов, «Лучшая творческая программа» среди учреждений ТиПО, «Лучшая творческая программа» среди ВУЗов, «Выбор молодых», Мистер/Миссис Студенческая весна».

На сегодняшний день в Восточном Казахстане проживает 265 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет (166 тысяч в городе, 99 тысяч в сельской местности). Это составляет 19% от численности населения области. При этом 25% молодежи составляют студенты. В 8 ВУЗах и 86 колледжах области обучаются 66 548 студентов.

— По третьему направлению Пяти социальных инициатив Елбасы Н.А.Назарбаева 2 из 11 запланированных общежитий открыты в Семее. Сейчас идет подготовка документов на открытие 9 общежитий. По проекту «Білікті маман» за последние два года в регионе выделяются специальные гранты акима области на подготовку востребованных специалистов. На сегодняшний день обладателями гранта стали 646 молодых людей. Положительный результат работы проявляется уже сегодня, — подытожила директор молодежного ресурсного центра УВП ВКО Арайлым Есимбекова.

К слову, за последние два года отток выпускников из ВКО за границу сократился в три раза  (в 2016 году — 1800 человек, в 2018 году — 636 человек).

Информационный центр г. Семей

Фото: инфоцентр г. Семей