• 29 марта, 2024

Лоукостер Fly Arystan получит право безбагажных перевозок

При этом допускается наличие ручной клади весом до 5 кг. Норма в 20 кг багажа сохраняется у других авиакомпаний.

Предусмотренная ранее норма бесплатного провоза багажа до 20 кг на деле являлась платной и всегда закладывалась в стоимость билета (цена от 4 тысяч тенге) вне зависимости от того, есть ли зарегистрированный багаж у пассажира, сообщается на сайте Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

В пресс-службе ведомства также сообщили, что с запуском лоукостера законодательно изменено правило о том, что норма багажа на воздушном транспорте определяется перевозчиком.

Деятельность лоукостеров во всём мире является эффективной, т.к. стоимость билетов является минимально низкой. Для минимизации тарифов необходимо, однако, сокращение издержек по всем возможным статьям расходов, а также исключение всех дополнительных услуг (багаж, питание на борту или выбор места в салоне и др.).

Запуск отечественного лоукостера Fly Arystan направлен на обеспечение доступности авиатранспорта для широких слоёв населения за счёт снижения стоимости билета.

На 1 мая текущего года запланирован первый полёт по маршруту Алматы-Нур-Султан. Всего на первом этапе планируется запустить 6 направлений, включая Алматы-Караганда, Алматы-Тараз, Алматы-Уральск, Алматы-Павлодар и Алматы-Шымкент. В последующем планируется расширить маршрутную сеть до 54 маршрутов к 2023 году.

В приказ министра МИИР РК #540 от 30.04.2015 года «Об утверждении Правил перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте» внесены соответствующие изменения, согласно которым право безбагажных перевозок будет предоставлено исключительно лоукост-перевозчику — FlyArystan. При этом допускается ручная кладь весом до 5 кг.

Норма 20 кг багажа сохраняется у других авиакомпаний как у перевозчиков с полным спектром услуг.

Динмухамед Бейсембаев