• 20 апреля, 2024

Правительственная делегация во главе с заместителем премьер-министра РК Гульшарой Абдыкаликовой и министром здравоохранения Елжаном Биртановым посетила БСМП Семея, где ознакомилась с инновациями. Глава ВКО Даниал Ахметов рассказал гостям о дальнейших планах развития больницы.

Даниал Ахметов также подчеркнул, что в скором времени БСМП пройдёт аккредитацию по международному стандарту JCI (Joint Commission International — «золотой» стандарт качества для учреждений здравоохранения. — Прим. авт.). В мае в больнице откроется уникальная гибридная операционная.

— Мы обустроили операционную по международному стандарту. Здесь имеется напольный ангиограф. Оборудования такого масштаба нет ни в Казахстане, ни в Российской Федерации, — сообщил глава области.

В гибридной операционной планируется проведение около 3 тысяч операций в год. На реализацию проекта направлено 1,8 млрд тенге. В ближайшее время в БСМП будет проведена первая операция, которую сделает председатель правления Национального центра нейрохирургии РК Серик Акшулаков.

Заместитель акима Восточного Казахстана Асем Нусупова сообщила, что за минувшие три года объём высокотехнологичного оборудования, которое соответствует международным стандартам выросло в 2,5 раза. В текущем году на оснащение выделено 4,9 млрд тенге, комплексная программа переоборудования будет завершена. Общее финансирование программы оснащения за три года составило 23,4 млрд тенге.

Асем Нусупова также подчеркнула, что внедрена трёхуровневная программа обучения медработников по приоритетным направлениям. Уже обучено 4080 врачей, 157 из них — в ведущих клиниках мира. Асем Нусупова добавила, что в 2019 году кроме гибридной операционной в БСМП Семея, планируется ввести детскую больницу на 200 коек в Усть-Каменогорске, также оснастить высокоточным оборудованием центр онкологии и отделение кардиохирургии областной больницы.

Даниал Ахметов также показал гостям новые автомобили скорой медицинской помощи, собранные на базе автосборочного завода Семея. Глава области рассказал о договорённости на приобретение 150 таких машин. Они, в первую очередь, отправятся в города ВКО.

Члены Правительства отметили высокий уровень оснащения больницы, отметили работу приёмного покоя учреждения и комфортные условия в зале ожидания.

Динмухамед Бейсембаев

Фото информационного центра ВКО