• 18 апреля, 2024

Оштрафовали за мусор

Апр 8, 2019

Более чем на миллион тенге оштрафовали жителей Семея по результатам прошедшего субботника. За нарушение правил благоустройства города составлено 224 административных протоколов, задержано три автомобиля, которые привезли и выгружали мусор на свалках.

В Семее прошли рейдовые мероприятия местной полицейской службы по выявлению и ликвидации нарушителей правил благоустройства территории города, сообщили в пресс-службе Управления полиции.

По ст.505 КРК об АП «Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов» составлено 224 административных протоколов, наложены административные взыскания в виде штрафа на общую сумму 1 200 000 тенге. По несанкционированному выбросу ТБО в районе Д/М «Бобровка», «Мурат», поселка «Энергетик» были задержаны 3 автотранспортных средства марки «Газель», «ИЖ-пирожковоз» и «Камаз» в отношении их составлен административный протокол и наложено взыскание в виде штрафа на сумму 184 000 тенге.

Кроме того, в рамках двухмесячника по благоустройству в группу мессенджера «Ватсап» горожане продолжают присылать фото несанкционированных свалок и помоек во дворах многоэтажных домов. Так, обращения по адресам: бывшее здание юридического колледжа, ул.Титова 145, район «Горбатого моста», ул.Тельмана — были отработаны, выявленные нарушения были устранены на месте и прилегающая территория убрана. По обращению жителей дома №76 по ул. Пушкина на несвоевременный вывоз с контейнеров ТБО было направлено письмо в ТОО «Семей Тазалык» об изменении графика вывоза ТБО.

Пройдено 5425 домов частного сектора, хозяевам которых были вручены 2027 письменных предупреждений о заключении договоров на вывоз мусора, а также 44 объекта всех форм собственности. Были оштрафованы юридические лица: магазин «Елнасима», «Южный», «Ника», рынок «Мереке», СТО «Мади».

При мониторинге социальной сети «Инстаграм», по обращению в отношении водителя а/м марки «Москвич-412», который скинул ТБО по «Павлодарской трассе», был установлен владелец указанной автомашины «Н» 1956 г.р., проживающий по адресу г. Семей, 1 мкр, в отношении которого был составлен административный протокол и наложен штраф.

По информации пресс-службы УП г.Семей