• 19 апреля, 2024

Картофель лежит на складах, сахар может подорожать к лету

На очередной сессии городского маслихата обсудили вопрос, касающийся продуктов питания из стабилизационного фонда: на сегодняшний день реализация только картофеля выполнена всего на 10% от закупленного, в целом овощи из стабфонда реализованы лишь на 18%.

Как сообщил и.о. руководителя отдела предпринимательства Данияр Шакаримов, по состоянию на 15 марта 2019 года из стабилизационного фонда реализовано 758,9 тонн плодоовощной продукции, что составляет 18% от объема закупа, в том числе: картофеля 221,6 тонн (10%), капусты — 400 тонн (100%), моркови — 66,5 тонн (8%), лука — 70,8 тонн (10%).

Естественно, у депутатов возникли вопросы к отделу предпринимательства и СПК «Ертис», особенно касательно цен на картофель — почему закупочная цена составила 65 тенге, хотя предлагали и меньшую? Ситуация складывается таким образом, что, несмотря на то, что картофеля на складах ещё много и продаётся он не «влёт», цена на него замерла и не изменяется. Заместитель председателя управления СПК «Ертис» Думан Рахметкалиев отметил, что цена на «второй хлеб» держится в том числе из-за большого количества ввозимого извне картофеля.

— Анализ рынка показал, что из Павлодарской области к нам приходит очень много картофеля. Соответственно этому держится и цена. Это сельское хозяйство, в нём всегда присутствуют определённые риски, скажем, в прошлом году всё было хорошо, более чем. Цену, конечно, можно снижать, но в свою очередь — что это нам даст? — сообщил Думан Рахметкалиев.

Также было отмечено очень плохое качество картофеля из стабфонда — многие магазины возвращают товар. В чем здесь причина — неправильном хранении на складах или в самих торговых точках — остается невыясненным.

Депутат гормаслихата Кайрат Мирашев также заострил внимание на данных мониторинга об объёмах продажи сахара в области. Представитель СПК «Ертіс» отметил, что региональный стабфонд закупил сахар, но и с ним не всё так просто в области реализации.

— Мы понимаем, что предпринимателям невыгодно торговать этим продуктом, потому что они платят трёхпроцентный налог. Этот вопрос выносили на комиссии ещё в январе, тогда было принято решение рассмотреть его в апреле, чтобы подгадать решение к росту спроса на сахар. 

Кайрат Мирашев отметил, что летом цена на сахар может подскакивать до 350 тенге за килограмм и подчеркнул, что стабфонду необходимо наблюдать за рынком и не допускать роста цен на социально-значимые продукты.

— Продавать такие продукты населению необходимо по сниженным ценам. Но такого не происходит. В виду того, что сырьё для производства сахара сейчас привозное плюс была масштабная сахарная интервенция со стороны Российской Федерации, цена на этот продукт снова вырастет и на сей раз держу пари, что цена взлетит до 400 тенге за килограмм. Стабфонду нужно этого не допустить и защитить население, — подчеркнул депутат.

Представитель СПК «Ертис» Думан Рахметкалиев сообщил, что сахар на складах есть, текущая реализация составила всего 11 тонн. Всего в Семее, по его словам, хранится порядка 310 тонн сахара. Был закуплен сахар в количестве 340 тонн, розничная цена реализации составляет 240 тенге/кг. На реализацию сахара заключено 39 меморандумов.

Кроме того, депутат гормаслихата Зульфия Жамалтдинова высказала предложение об уценке овощной продукции для того, чтобы её реализовать.

— Я считаю это правильным, потому что уже сегодня цена капусты в торговых точках 300 тенге. И дорогая не только капуста — свёкла тоже не отличается дешевизной. Само название «социально-предпринимательская корпорация» говорит нам о том, что она должна действовать в интересах населения. Мы должны обратиться к учредителю с предложением, чтобы корпорация взяла убытки на себя и объявила интервенцию по 45 тенге на овощи в наших торговых точках. А если реализовать оптом, как говорит представитель СПК «Ертис», то мы просто дадим оптовикам возможность нажиться на наших гражданах. Категорически с этим не согласна, — подытожила депутат.

Динмухамед Бейсембаев, Наталья Перцева