• 24 апреля, 2024

Доверили детей

Мар 28, 2019

В Семее из 16 государственных детских садов 5 переданы в доверительное управление, еще два дошкольных учреждения готовятся перейти на новую систему работы в рамках государственно-частного партнёрства. Аким Семея проинспектировал детские сады, уже переданные в доверительное управление, сообщает городской инфоцентр.

В минувшую среду аким Семея Ермак Салимов посетил детские сады. Градоначальник побеседовал с родителями и с коллективом дошкольных учреждений. Воспитатели, повара и нянечки рассказали главе города, что с приходом инвестора условия в детсадах в разы улучшились.

— Вначале мы были шокированы, что нас передают в доверительное управление, — рассказали акиму города воспитатели детского сада «Айдана». —  Нас пугала неизвестность. Но после того, как мы увидели, что наш детский сад меняется на глазах, то очень обрадовались. В здании был сделан ремонт, приобретается новая мебель, техника и игрушки. Нас обеспечили буквально всем, что нам нужно для работы.

Практически во всех детских садах сохранился старый коллектив. Но есть и молодые специалисты. В ходе беседы они рассказали акиму, что в рамках ГЧП у них появилась возможность обучаться на курсах по повышению квалификации и участвовать во всевозможных детских конкурсах за счет инвестора.

— Мы, прежде всего, должны в детских садах сохранить коллектив, — подчеркнул Ермак Салимов. – Но, передавая сейчас дошкольные учреждения в доверительное управление, мы будем ужесточать требования к инвесторам.  Ведь для нас самое главное, чтобы наши дети развивались и чтобы им было комфортно в детских садах.  

Сотрудники детских садов также рассказали акиму, что новые руководители их всячески поощряют. Если в одних дошкольных учреждениях выдают премии, то в детсаде «Айдана» лучшим трем воспитателям выдали путевки в Турцию.

К слову, все 5 детских садов находятся под постоянным контролем городского отдела образования. Ее руководитель Наталия Фесенко рассказала, что в дошкольных учреждениях уже отремонтирована кровля, установлены камеры видеонаблюдения и обновляется материально-техническая база. В ближайшее время в детсадах будут благоустроены детские площадки.

Информационный центр г. Семей

Фото: Инфоцентр г. Семей