• 28 марта, 2024

Чем поможет профсоюз?

Как работает городской комитет профсоюза работников образования в Семее, рассказали сегодня во время отчетно-выборной встречи в Доме профсоюзов.

Во всех учреждениях образования города действуют коллективные договоры по социальному партнёрству, подписанные руководителями и профсоюзными комитетами. Защита интересов сотрудников-членов профсоюза проводится посредством горкома профсоюза в различных органах исполнительной власти, конкурсных, аттестационных комиссиях и т.д.

— Сегодня из бюджета выделяется больше средств на укрепление материально-технической базы учреждений образования. Создаются условия для работы педагогов, для молодых учителей по госпрограмме «С дипломом в село» предусмотрены льготные кредиты на покупку жилья, а также подъёмные, предусмотренные в двустороннем соглашении. Активизировалась работа по контролю за выполнением трудового законодательства. Горком профсоюза ежегодно проводит городскую спартакиаду, совместно с отделом образования и учителя стали активными участниками этих соревнований. Члены профсоюза оздоравливаются в санаториях, базах отдыха, их дети — в загородных лагерях, — подчеркнула председатель горкома профсоюза образования Жаннат Кусаинова.

Юристы горкома профсоюза работников образования также проводят большую работу по защите правовых, трудовых и социальных интересов членов профсоюза. За отчётный период сотни работников системы образования получили в горкоме консультации и ответы на интересующие их вопросы.

Жаннат Кусаинова отметила, что горком планомерно проводил заседания Совета и исполкома горкома. Кроме того, по словам Жаннат Кусаиновой, горком проводил и выездные заседания исполкома, а также практиковал взаимное посещение первичных профорганизаций.

— Активно проводились занятия-семинары в школе профсоюзного актива для всех категорий актива, изучали трудовой кодекс, законы РК. Многие члены актива прошли обучение на областных и республиканских курсах, — сообщила Жаннат Кусаинова.

На отчётно-выборной конференции Семейского горкома профсоюза образования обсудили не только проведённую за четыре года работу, но и поговорили о целях и задачах, которые стоят перед профактивом в свете законов РК о деятельности профсоюзов и Посланий Елбасы народу Казахстана.

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора