• 19 апреля, 2024

Начисляла себе повышенную зарплату

Мар 23, 2019

Больше года бухгалтер одной из школ Семея начисляла себе завышенную зарплату. Имея полный доступ к программному обеспечению и электронной подписи директора, женщина не постеснялась злоупотребить этим для обогащения, сообщается в материалах суда № 2 г.Семей.

Женщина проработала в одной из школ Семея более двадцати лет. За это время женщина демонстрировала лишь честность и трудовое рвение. За такой подход к работе в 2017 году она и получила должность главного бухгалтера, что дало ей полный доступ к начислению заработной платы.

Бухгалтерские документы заверялись электронными цифровыми подписями главного бухгалтера и директора школы. Однако женщина пользовалась безграничным доверием руководителя, и та передала ей свою ЭЦП. Таким образом, она могла беспрепятственно перечислять себе любую сумму. По-видимому, такая возможность стала для женщины слишком большим соблазном, и в феврале 2017 года ее зарплата составила 272 000 тенге. Завышенные начисления на свою зарплатную карту бухгалтер делала до декабря. После этого она решила использовать другой способ. Женщина обращалась за помощью к коллегам, говорила, что ее собственная карта заблокирована банком, и просила позволить перечислить деньги на их карты, чтобы сразу обналичить. Сослуживцы, не подозревая подвоха, соглашались. Таким образом Альмира могла в один месяц начислять лишние деньги сразу нескольким сотрудникам.

Всего с февраля 2017 года по декабрь 2018 года ущерб, нанесенный главным бухгалтером, составил более восьми миллионов тенге. Суд приговорил женщину к двум годам заключения в учреждении средней безопасности. Кроме этого, она пожизненно лишается права работать в каких-либо государственных учреждениях. Приговор пока не вступил в законную силу.

Источник: yk-news.kz