• 19 апреля, 2024

Чуть не сгорели в квартире

Мар 18, 2019

Три человека, в том числе 88-летняя бабушка, оказались заблокированы в квартире во время пожара. Хотя квартира расположена на 1 этаже, они не могли выбраться ни через дверь, ни через окно.

Пожар начался в 5-этажном жилом доме города Семей. В прихожей квартиры, расположенной на 1 этаже, загорелись деревянные конструкции мебели, личные вещи и входная дверь.  Густые клубы дыма за несколько секунд охватили квартиру. 88-летняя хозяйка вместе со своим 22-летним внуком попытались покинуть квартиру, однако им этого не удалось. Беспощадное пламя и едкий дым перекрыли вход к входной двери. Тогда отчаявшиеся жильцы побежали в спальню, чтобы открыть окно. От доступа кислорода возгорание приобрело еще больший размер. Через окно покинуть квартиру бабушке с внуком тоже не получилось, так как оно было заблокировано решеткой.

— Сообщение о пожаре нам поступило около полудня. Наша пожарная часть расположена в 4 км от того дома, где было зафиксировано возгорание, поэтому в течение 6 минут мы прибыли на место происшествия. Входная дверь была заперта, и жильцы квартиры кричали о помощи. Наши огнеборцы демонтировали решетку и помогли бабушке и внуку выйти на улицу. По словам хозяйки, в зале на диване лежал ее 55-летний сын. Пожарные проникли в помещение и вынесли ослабевшего мужчину, — рассказал заместитель начальника ПЧ-46 Ержан Жумабеков.

По приезду скорой помощи 55-летнего гражданина с признаками отравления угарным газом и в состоянии алкогольного опьянения госпитализировали в отделение реанимации. Медики также осмотрели бабушку и внука. Их состояние оценивалось как стабильное, от госпитализации они отказались.

Тем временем пожарные стали усмирять огненную стихию. Через час после прибытия пожар был полностью ликвидирован. Общая площадь составила 20 квадратных метров.

В настоящее время отрабатываются 2 причины – это неосторожное обращение с огнем и неосторожность при курении в нетрезвом виде.

К слову, неосторожное обращение с огнем является лидирующей причиной возгорания. Только с начала года по области зафиксировано больше 100 случаев. В результате пожаров огнеборцы спасли 67 человек.

ДЧС ВКО