• 29 марта, 2024

Победителем Әскер барысы-2019 в Семее стал Талгат Амренов

Второе место на турнире занял астанчанин Алибек Зекенов, тройку лидеров замкнул наш соотечественник Адиль Оразбаев.

В Семее завершился турнир Әскер барысы-2019. Финалисты турнира стали обладателями путёвок на ІX Республиканский турнир по қазақ күресі «Қазақстан Барысы — 2019» на призы Лидера нации — Президента РК Н.А.Назарбаева.

В бескомпромиссной борьбе за титул сошлись палуаны из силовых формирований РК. На ковре ФОКа по улице Дастенова царили спортивный азарт и невиданное мастерство. Каждый палуан был достоин победы и в обоюдных схватках с большим трудом удавалось решить, кто выйдет победителем.

Председатель ЦСКА МО РК Айталап Кургамбаев отметил, что традиционной казахской борьбой изъявляют желание заниматься всё больше молодых людей.

— С каждым годом чемпионаты, которые организовывает Министерство обороны, набирают обороты. Растёт не только количество участников, но и уровень их мастерства. Этим видом борьбы заинтересовано и подрастающее поколение — в восьми гарнизонах Вооружённых сил РК действуют спорткомплексы, в которых могут заниматься дети военнослужащих, — отметил Айталап Кургамбаев.

В бескомпромиссной борьбе, полной интриги и захватывающих моментов, победу одержал борец из Усть-Каменогорска, младший сержант Талгат Амренов. Победитель отметил, что триумф достался очень непросто.

— Все соперники показали высокий уровень профессионализма, подготовки и упорства. Было нелегко, но мне удалось справиться. Впереди меня ждёт «Қазақстан Барысы — 2019», нужна серьёзная подготовка, — отметил Талгат Амренов.

Напомним, что прошлогодний триумфатор Әскер барысы-2018 Ерасыл Кажыбаев завоевал серебро на турнире «Қазақстан Барысы — 2019».

После завершения турнира известный борец, обладатель титулов Айбек Нугымаров и воспитанники спортивной школы подарили тренеру Серику Сапенулы скакуна. Дорогим подарком благодарные спортсмены поздравили уважаемого тренера с выходом на заслуженный отдых.

Динмухамед Бейсембаев