• 28 марта, 2024

Для здоровья мам и детей

Мар 15, 2019

Каждый четвертый ребенок из многодетных семей ВКО болен различными заболеваниями. 

Такие результаты показала акция-месячник «Саламатты Ана мен Бала» — «Здоровое Материнство и Детство», которая стартовала 12 февраля по поручению акима ВКО Даниала Ахметова.

По данным Управления координации занятости и социальных программ, в Восточном Казахстане проживают 26 146 многодетных семей. Целевой группой осмотра был контингент многодетных семей, имеющих в своём составе 4 и более совместно проживающих несовершеннолетних детей. А таких в области семей 9468. Поскольку такая широкомасштабная акция проходит впервые, за месяц успели пройти профилактические осмотры, диспансеризацию, получить консультации и диагностические исследования 5 149 семей, то есть большая половина. Для остальных 4 319 семей акция продлена до 12 апреля.

Как отметил руководитель Управления здравоохранения Марат Шоранов, у 1710 мам (40% от количества осмотренных женщин) выявлены различные заболевания, из которых превалируют болезни органов дыхания, что связано с эпидемиологическим сезоном ОРВИ. На втором месте по частоте выявления – гинекологические заболевания. Небольшое количество женщин имели заболевания почек и мочеполовых путей, болезни системы кровообращения.

Из 13 662 детей оказалось 3 214 заболевших, то есть каждый четвертый ребенок. 1 523 ребенка имели острые респираторные вирусные инфекции. На втором месте – болезни уха, горло, носа, в основном фарингиты и тонзиллиты, на третьем – заболевания кожи, а на четвертом – заболевания нервной системы.

В рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи мамам и детям было назначено амбулаторное и стационарное лечение. 22 мамы и 101 ребенок находились на круглосуточном лечении в больнице, а 1 688 мам и 3 113 детей получили рекомендации.

— Было много случаев, когда в медицинские организации по месту жительства обращались матери троих детей для прохождения обследований в рамках акции. Никому из них не было отказано. Бригады медицинских работников проводили осмотры на дому тех многодетных семей, у которых не было возможности обратиться в больницы. Именно благодаря этой акции мы смогли лучше узнать проблемы таких семей. Только за один месяц акции мы направили порядка 400 млн. тенге в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. С учетом продления акции цифра удваивается до 1 млрд тенге. Теперь такой месячник мы будем проводить не менее двух раз в год. Также для многодетных и малообеспеченных семей, ветеранов и других социально уязвимых слоев населения мы организуем социальные окна во всех медицинских организациях для индивидуального комплексного сопровождения, — отметил Марат Шоранов.

Также он сообщил, что  в пакеты обследования (так называемые чекапы) для мам и детей входят консультации узких специалистов, лабораторная, ультразвуковая и лучевая диагностика, а также психопрофилактическая помощь.

Заместитель акима ВКО Асем Нусупова подчеркнула, что основной задачей акции было разъяснить населению важность оздоровления детей и собственного здоровья.

– У многодетных семей есть ряд других социально-бытовых проблем, которые отодвигают вопросы состояния здоровья на второй план, но мы должны акцентировать на этом их внимание. Сейчас акимат ВКО ведет работу по заполнению интерактивных карт социального благополучия. Подворовым обходом обследуются все семьи. Мы обязательно будем брать на контроль все сопутствующие факторы, которые влияют на здоровье семей. И конечно, вопрос солидарной ответственности со стороны мам за своё здоровье и особенно здоровье детей никто не снимал с повестки. Мамы обязательно должны в течение месяца прийти в поликлиники по месту жительства и привести детей и пройти обследование, — заключила Асем Нусупова. 

Инфоцентр ВКО