• 24 апреля, 2024

Оценили уровень

Мар 11, 2019

Руководители национальных медицинских центров, врачи с мировым именем побывали в Больнице скорой медицинской помощи Семея. Цель визита — оценить уровень оснащения и организации лечебного процесса, а кроме того — поделиться опытом и помочь советом, ведь в БСМП идет установка современнейшей гибридной операционной, которая должна максимально приносить пользу населению.

В рабочий процесс гости включились сразу же, как только прошли зону ТРИАЖ в приемной и оказались в блоке, где сейчас монтируется гибридная операционная. Ведь кто, как не они — председатель правления Национального научного кардиологического центра Юрий Пя, председатель правления Национального центра нейрохирургии Серик Акшулаков, председатель правления Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии Нурлан Батпенов, проводившие уникальные операции и спасающие жизни, могут оценить уникальность оборудования, устанавливаемого здесь.

Кстати, некоторые особенности планировки будущей гибридной операционной были внедрены по примеру операционных Национальных центров, отметил руководитель Управления здравоохранения ВКО Марат Шоранов.

— Этот визит наших коллег из научных центров республиканского уровня в город Семей и Восточный Казахстан состоялся по приглашению акима области в рамках развития дальнейшего сотрудничества, стратегического партнерства с ведущими НИИ и научными центрами, — сообщил Марат Шоранов. — Мы будем широко работать по трем приоритетным направлениям — кардиология, нейрохирургия, травматология, также будут добавлены направления — онкология и охрана материнства и детства. Это те приоритеты, по которым мы ведем работу уже на протяжении трех лет, и уже на том уровне сегодня, когда возможно стратегическое партнерство, мастер-классы, образовательные программы совместно с нашими специалистами.

Размещение гибридной операционной, в состав которой входит ангиограф и операционная (срок запуска 1 квартал 2019 г.), позволит персоналу больницы своевременно и качественно оказывать неотложную медицинскую помощь пациентам с острым коронарным синдромом и нарушениями мозгового кровообращения, выполнять экстренные операции на сосудах головного мозга на коронарных сосудах, при политравмах, тем самым предотвращая развитие осложнений и снижая риск смерти и инвалидизации.

Кроме того, со второй половины 2018 года здесь работает Центр политравмы и ортохирургии, оснащенный новейшим оборудованием. Гости осмотрели операционные и остались приятно впечатлены.

— Наша задача — перенести сюда все современные технологии, имея то прекрасное оборудование, которое у вас здесь уже стоит, — отметил Нурлан Батпенов. — Наши специалисты уже приезжали сюда, оперировали неоднократно и восхищались — оборудование суперсовременное, клиника прекрасная, только нужно подготовить кадры, и в этом направлении мы уже работаем. Делаем операции и внедрим самые современные технологии.

— Мы увидели здесь нечто совершенно новое, одной из первых в Казахстане, здесь в Семее создается гибридная операционная, — поделился Серик Акшулаков. — Здесь можно будет проводить одновременно несколько разных операций. И мы, при открытии Центра нейрохирургии готовимся провести несколько операций здесь. Думаю, у этой клиники большое будущее. И благодаря расположению здесь может развиваться и медицинский туризм.

— Раньше в регионах не было возможности получить кардиохирургическую помощь, это было возможно только в Алматы или Астане, — отметил Юрий Пя. — И вот планируется открытие гибридной операционной в клинике Семея — а это значит, что в ней будут работать специалисты разного профиля. И очень важно чтобы дорогостоящее оборудование использовалось эффективно и рационально, оно не должно простаивать. Это будет уникальное событие. 

Наталья Перцева