• 28 марта, 2024

Дом для особенных детей

Мар 10, 2019

В преддверии Международного женского дня 8 марта Ермак Салимов встретился с женщинами, воспитывающими детей-инвалидов. В ходе встречи они рассказали о своих проблемах и смогли задать свои вопросы акиму. Одна из главных проблем для них — отсутствие подходящего помещения, куда можно было бы легко добраться и заниматься детям.

Матери просили помочь в предоставлении другого здания для КГУ «Центр по оказанию специальных социальных услуг». Нынешнее помещение, по словам участниц встречи, не соответствует нормативным требованиям.

— В маленькой комнате стоят 10 кроваток, — рассказала одна из женщин. – Они там же спят, там же играют. Занимаются дети в маленьком коридорчике. Условий совсем нет в этом здании. Нашим особенным детям необходимы просторные помещения.

В качестве альтернативы можно посещать частные реабилитационные центры — но стоимость услуг там 50 тысяч тенге. Далеко не в каждой семье, где в основном мамы сидят дома с детьми, могут осилить такую оплату.

Не так давно открылся целый комплекс для детей с особенностями развития в школе №49 — но и он находится на самой окраине города, куда добираться с быстро устающим ребенком очень тяжело.

Поэтому родители особенных детей продолжают обивать пороги инстанций с просьбами о доступном просторном помещении для реабилитационных занятий. Два года назад городские власти предлагали соцучреждению на выбор два освободившихся на тот момент здания. Но по разным причинам руководство центра от них отказалось.

— В это время как раз освободилось здание Экономического лицея, — напомнил секретарь городского маслихата Бейсенбек Акжалов.- Вы это здание посмотрели, но отказались, ссылаясь, что оно на окраине города. Потом мы предложили здание возле Ауэзовского РОВД. Это отдельно стоящее помещение. Там было почти 1000 квадратных метров. На территории этого здания были гаражи,которые можно было снести и сделать там детскую площадку.

Ермак Салимов выслушал все стороны и заявил, что возьмет этот вопрос под особый контроль. Градоначальник предложил несколько вариантов по решению этой проблемы — найти пустующее здание в городе или построить новое в рамках ГЧП. Участок под объект уже имеется, необходимо лишь найти инвестора. Участники встречи договорились встретиться в течение месяца. За это время необходимо рассмотреть все варианты и найти выход из сложившейся ситуации, подчеркнул аким города.

В завершении аким города поздравил участниц встречи с праздником 8 марта и пожелал женщинам и их особенным детям здоровья, счастья и благополучия.

Информационный  центр г. Семей

Фото: Инфоцентр г.Семей