• 25 апреля, 2024

Без чрезвычайных ситуаций

Фев 21, 2019

Заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций прошло 20 февраля 2019 г. в акимате г.Семей под председательством акима города Ермака Салимова.

На проведение противопаводковых мероприятий в 2019 году по г. Семей предусмотрены средства в общей сумме 331,113 млн. тенге.

По мере выпадения осадков коммунальными службами города осуществляется вывоз снега с улиц города, подсыпка инертными материалами опасных перекрестков. В настоящее время с улиц города вывезено 42 600 м3 снега, вывоз продолжается.

Предприятием по озеленению и благоустройству «Семей» составлена карта по арычной системе с выявлением наиболее паводкоопасных участков.

Ежедневно проводится объезд и мониторинг состояния арыков во избежание подтопления частных жилых домов. Также совместно с сотрудниками полиции проводится разъяснительная работа с руководителями предприятий города, через территорию которых проходит арычная система, о принятии мер по расчистке арыков от снега и мусора.

В паводковый период по мере необходимости коммунальным предприятием по озеленению и благоустройству «Семей» будут установлены трапы и помосты в районах возможного затопления для прохода пешеходов.

Состояние водоотводных канав, водопропускных труб, земляных насыпей, ливневой канализации и других инженерных сооружений находится на постоянном контроле акимата Семея.

На откачку талых и дождевых вод предусмотрено 15 единиц АС машин объемом 100 м3, 9 единиц мотопомп мощностью – 1300 м3/час.

Начата работа по очистке приемных крышек колодцев ДЛК от снега и наледи для беспрепятственного приема талых вод.

На паводковый период будут приведены в готовность группировка сил и средств Отряда № 2 г.Семей ГУ «СП и АСР» ДЧС ВКО (13 мотопомп,  9 плавсредств: 3 спасательные шлюпки «Орион-25С» с 2 моторами, 2 металлические лодки, 4 резиновые лодки). Для проведения спасательных работ будет приведен в готовность Отряд экстренного реагирования повышенной готовности в количестве 100 чел.

УЧС г.Семей