• 28 марта, 2024

Будущее за ІТ-технологиями

Фев 13, 2019

В Курчатове впервые прошел городской чемпионат по IT компетенциям: робототехнике «ROBOTTIME», 3D моделированию и программированию «SKILLS FOR GEEKS».

В чемпионате приняли участие ребята 5-11 классов общеобразовательных школ. Участники представляли две возрастные категории: 5-7 классы — 28 учащихся, 8-11 классы — 9 учащихся, а также компетенцию робототехники выбрали 18 учащихся. Они участвовали и в 3D моделировании, а также в программировании.

— По правилам чемпионата, сконструированным ребятами роботам предстояло пройти несколько этапов – «Гонка по линии», «Сумо» и «Кегельринг», — отметила учитель физики средней школы №3 Елена Скопченко, — помимо того к каждому роботу предъявлялся ряд требований, за нарушение которых участникам грозила дисквалификация.

По словам Елены Скопченко, по компетенциям 3D-моделирование и программирование ребятам предстояло выполнить конкурсные работы, смоделировав заданный сюжет либо составив программу в виде игры. Во второй тур прошли по 1 команде с каждой возрастной категории 10-14 лет.

Организаторы мероприятия вручили каждому участнику сертификат и памятный приз, победители были награждены дипломами и призами.

— Теперь ребятам предстоит отстоять честь города на областном чемпионате, в который прошли 12 участников, — пояснила учитель информатики средней школы №2 Галина Суворова. — Стоит отметить, что инновационные технологии развиваются очень быстро. В школах вводятся дополнительные занятия по робототехнике. По поручению акима области Даниала Ахметова, чтобы в будущем обучить больше детей IТ-навыкам, на базе ІТ-центров Электротехнического колледжа Семея, а также политехнического колледжа Усть-Каменогорска была проведена 120-часовая курсовая подготовка 554 преподавателей ІТ-классов. Конечно, имея знания и навыки в этой сфере, выпускники станут конкурентоспособней на рынке труда в Казахстане и за рубежом.

Юлия Иванова