• 29 марта, 2024

Привлекли за печь

Фев 11, 2019

Отца двоих детей привлекли к административной ответственности за давно нечищенную печь! Двое его детей-подростков отравились угарным газом и попали в реанимацию.

Случай произошел 10 февраля в селе Камышенка. В Шемонаихинскую районную больницу поздно вечером поступили брат и сестра 13-ти и 16-ти лет. Дети жаловались на сильное головокружение и тошноту. С подозрением на отравление угарным газом врачи госпитализировали пострадавших в реанимационное отделение, сообщив о случившемся пожарным инспекторам.

Сотрудники ОЧС Шемонаихинского района выехали на место жительства подростков. В ходе проверки было установлено, что глава семьи последний раз очищал дымоход весной прошлого года. Из-за не отчистки колодцев и боровки дымохода накопленная сажа спровоцировала отсутствие тяги из печного оборудования. За нарушение правил пожарной безопасности отец детей был привлечен к административной ответственности.

В настоящее время здоровье детей идет на поправку, и в ближайшее время их отпустят домой.

А ведь пожарные постоянно предупреждают жителей частного сектора о необходимых правилах безопасности. Данная история закончилась не так печально, а ведь все могло случиться иначе. Угарный газ не имеет ни цвета и не запаха. Смертельную дозу можно получить за несколько минут, не подозревая о том, что вы находитесь в опасности. Как показывает практика, основными причинами, при которых травмируются люди – это прогары и трещины в конструкции печи, забитые дымоходы, отсутствие тяги.

К слову, с начала отопительного периода от отравления угарным газом пострадало 38 человек, из них 5 погибло.

Пожарные на регулярной основе осуществляют подворовые обходы с целью проинструктировать граждан в вопросах, как следить за печью, чтобы избежать трагических случаев. К сожалению, не все люди охотно выслушивают рекомендательные советы. В среднем, из 100 подворовых обходов – 30 жителей отказываются выслушивать пожарных и ознакомиться с правилами пожарной безопасности.

ДЧС ВКО