• 18 апреля, 2024

ХРУПКАЯ РАЗВЕДЧИЦА СТАЛА ПОБЕДИТЕЛЕМ ТУРНИРА ПО ММА

Сержант Асем Жакенова, проходящая воинскую службу по контракту в воинской части 44736 РгК «Восток», стала победителем открытого турнира по смешанному боевому единоборству ММА среди женщин «Жекпе жек» по Восточно-Казахстанской области. Турнир проходил в эти выходные в Семее в ФОК «Тарлан».

Открытый турнир был организован Федерацией ММА по Восточно-Казахстанской области. В соревнованиях приняли участие более 40 спортсменок из всех регионов области, которые состязались в 5 весовых категориях.

Асем Жакенова, проявив стойкость, в финале одержала уверенную победу над своей соперницей, досрочно завершила бой и стала победителем в весовой категории до 56 килограмм.

Напомним, что сержант Жакенова является мастером спорта по рукопашному бою, кандидатом в мастера спорта по дзюдо и самбо. На ее счету 10 прыжков с парашютом. Она прошла курсы по горной и водолазной подготовке, многократная чемпионка Вооруженных Сил по военно-прикладным видам спорта.

В 2016 году в канун Дня защитника Отечества Асем Жакенова была награждена Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым медалью «Жауынгерлiк ерлiгi үшiн». В прошлом году она участвовала в международных армейских играх в конкурсе «медицинская эстафета», где заняла второе место.

В этом году она уже стала победителем отборочных соревнований регионального командования «Восток» в конкурсе «Воин мира» и теперь готовиться пройти республиканский отборочный турнир для участия в «АрМИ-2019».