• 29 марта, 2024

Фиаско джокера на льду Астаны

Фев 4, 2019

Поистине феноменальную, взрывную, полную эмоций игру (ведь именно такую любят все поклонники хоккея с шайбой, не так ли?) показал 2 февраля столичный «Барыс», пройдясь катком по своим визави из хельсинского «Йокерита».

Целых 8 шайб вынули из сетки своих ворот финны, тогда как столичный голкипер – только две. Причём пять из восьми шайб «Барыс» забросил в последнем периоде, превратив его в голевую феерию и буйство восторга для фанатов и в унылую формальность для команды соперника.

Перед началом игры казалось, что несколько потерявшему темп «Барысу» (перед встречей с «Йокеритом» астанинские хоккеисты потерпели два поражения подряд) предстоит серьезная проверка на прочность. Об этом в один голос твердили эксперты. И это при том, что хоккеисты из Хельсинки выиграли три матча кряду. Словом, борьба предстояла, судя по всему, бескомпромиссная.

Первым тревожным звоночком как для фанатов, так и для команды Андрея Скабелки стала пропущенная в первом же периоде шайба: нападающий финнов Сакари Маннинен остался совсем один и после точной передачи соклубника просто и незатейливо переправил шайбу в сетку ворот голкипера «Барыса».

Арена погнала астанинских хоккеистов вперед и ответной шайбы не пришлось долго ждать: спустя три минуты Алихан Асетов изящно подправил шайбу точно в сетку ворот «Йокерита» и сравнял счёт.

В первом периоде зрители голов больше не увидели, зато смогли увидеть, как после очередного акта борьбы у заградительного стекла — оно вылетело из креплений — судьи решили отпустить команды на перерыв досрочно (последние три минуты первого периода, разумеется, были прибавлены ко времени второго).

Во втором периоде «Барыс» вышел вперед благодаря усилиям капитана команды Брендона Боченски: после перепасовки с партнерами по команде у синей линии Боченски принял решение подкатиться чуть ближе и хлестким ударом положил шайбу точно в ближнюю девятку. Голкипер «Йокерита» остался не у дел, «Барыс» забил в большинстве. 2:1.

Но хельсинская команда оказалась не так проста и явно не желала уезжать из Астаны «на щите». Петер Регин совершил отличный сольный проход практически от середины площадки и уверенным кистевым броском поразил цель, сравняв счет в матче. Забегая вперед, хочется сказать – для «Йокерита» это была последняя не то, что заброшенная шайба, а и практически последний в игре опасный момент, который финнам удалось создать у ворот казахстанской команды.

Почти под занавес второго периода, на 37 минуте встречи, Андре Петерссон оказался на правом фланге гостей, заметил открывшегося слева Романа Старченко и немедля переправил шайбу на противоположный фланг. Старченко оставалось только подставить клюшку и услышать сирену и восторженный гул «Барыс-Арены». 3:2.

После начала третьего периода стало ясно, что «Йокерит» стал осторожнее. Команда из Хельсинки стала чаще фолить и провоцировать хоккеистов «Барыса» на драку. К чести судей матча, кулачной баталии на льду так и не случилось, хотя в течение третьего периода поводов помахать не только клюшками было предостаточно.

Теряя время и концентрацию на провокации, игроки «Йокерита» снова упустили из виду Романа Старченко, который, протащив шайбу от синей линии, совершенно неожиданно для всех решил совершить щелчок из-под защитника финской команды. И не прогадал – снова пострадала ближняя девятка «Йокерита». 4:2.

Ну а после этой пропущенной шайбы «Йокерит» рассыпался окончательно и откровенно бросил играть. По очереди в астанинской команде отличились Никита Михайлис (44 минута), Егор Петухов (46 минута, после отбора шайбы на своей половине площадки) и Мэтью Фреттин (50 минута, после сольного прохода и добивания). «Йокерит» сменил голкипера – на площадку вместо Яниса Калниньша вышел Райан Заполски, но и это не помогло «джокерам» сдержать натиск «Барыса» и хоть что-то противопоставить астанинским хоккеистам. Финские спортсмены откровенно доигрывали матч, все чаще устраивая на площадке локальные стычки, грубя и ломая о лед клюшки. Но толку от этого не было уже никакого – «Барыс» в тот вечер было не остановить.

Кстати говоря: «Барыс» закрепился на втором месте в восточной конференции, имея два очка преимущества перед «Ак Барсом» и «Авангардом». Это означает, что в первом раунде плей-офф после окончания «регулярки» астанинская команда сможет сыграть не с «Металлургом» и «Ак Барсом», а с «Торпедо» и «Трактором» – командами менее мастеровитыми и уверенными в своих силах. Если «Барысу» удастся удержать преимущество, вполне вероятно, что в стадии плей-офф подопечные Андрея Скабелки имеют полное право рассчитывать на вполне значительный успех.