• 28 марта, 2024

Больницы в виде дворцов не нужны

Янв 31, 2019

Больницы в виде дворцов не нужны — Нурсултан Назарбаев поручил акимам экономить бюджетные деньги. Социальные учреждения должны быть в шаговой доступности.

Отвечать за государственные бюджетные средства призвал Нурсултан Назарбаев акимов в ходе расширенного заседания Правительства.

— Почему не экономите деньги государства? Я давал специальное поручение в Астане построить районы с учётом шаговой доступности населения к основным общественным благам. Я имею в виду, что нужно, чтобы на первых этажах жилых кварталов были поликлиники и детские сады: вышел из дома, зашёл, полечился и пошёл дальше. Нам же надо отдельно построить больницы, детские сады и спортивные в виде дворца. Никто не считает деньги, — возмутился Глава государства.

Сейчас во всём мире городское строительство идёт за счёт уплотнения. Например, в Кызылорде сейчас появляется «левый берег». В Астане же есть левый берег, у него тоже должен быть… Мы говорим, что люди к инфраструктуре, а не наоборот. Построил, теперь же нужен мост, потом построить ТЭЦ, труба и так далее. Надо же смотреть на какие деньги. У кого есть «левый берег»? Пусть построит тогда Павлодар, Оскемен, Уральск… Вместо того, чтобы дополнительное жильё строить, будем трубу тащить туда и дорогу строить под мосты, — сказал Елбасы и призвал акимов и членов Правительства экономить государственные деньги.

Источник: Bnews.kz