• 23 апреля, 2024

Безопасная купель

Янв 13, 2019

В Семее спасатели готовятся обеспечить безопасность купелей к празднику Крещения Господня, который отмечается 19 января.

Для этого в городе определены места массового проведения крещенских купаний. По правилам организации мест купания, сама прорубь оборудуется лестницами и перилами в местах входа и выхода, а также дном и специальными ограничителями, которые не позволяют купающимся заплыть под лёд.

У каждой купели будут осуществлять дежурство спасатели, бригады скорой помощи и сотрудники полиции. Спасательные посты будут укомплектованы необходимым спасательным имуществом (верёвки, спасательные круги, «концы Александрова», доски, лестницы и т.д.), а также медицинскими аптечками. Проверены исправность и приведены в готовность на спасательных станциях и в поисково-спасательных отрядах водолазные средства поиска и спасания.

Кроме этого, спасатели в зоне объектов будут проводить разъяснительную работу по предупреждению несчастных случаев на воде.

К крещенским купаниям необходимо, естественно, готовиться. Целесообразно за неделю-две начать заниматься моржеванием, обтираться дома холодной водой, готовить организм к стрессу, потому что окунание в холодную воду – это, безусловно, стресс для организма.

Для людей, совершающих омовение, у проруби будут установлены тёплые палатки, в которых можно и переодеться, и выпить горячего чая после погружения в ледяную воду.

Места проведения обряда крещения 19 января 2019 года в Семее будут установлены в районе Затона и Святого ключа.

УЧС г.Семей ДЧС ВКО