• 18 апреля, 2024

Когда метет метель

Янв 9, 2019

Спасатели Семея рассказали о правилах безопасности для тех, кто оказался зимой в метель за городом. При неблагоприятном прогнозе на 9 января, а «Казгидромет» рассылал штормовое предупреждение, эти советы могут спасти чью-то жизнь.

По информации филиала РГП «Казгидромет» 9 января в Восточно-Казахстанской области местами ожидается метель, юго-западный ветер 15-20, порывы 25 м/с.

Зимние ветры казахстанских степей вызывают жесточайшие продолжительные бураны или метели. Нередко на дорогах республиканского, областного и районного значений в снежный плен попадают люди, проигнорировавшие предупреждения оперативных служб. Чтобы избежать чрезвычайных ситуаций зимой, необходимо, в первую очередь, постоянно следить за изменениями погоды, метеорологическими сводками, специальными сообщениями службы ЧС в средствах массовой информации.

Если же требуется срочная поездка, свяжитесь с дежурным УЧС г.Семей  и уточните прогноз на ближайшие дни по телефону 112.

В период штормовых предупреждений Управление по ЧС г.Семей по согласованию с соответствующими службами принимает превентивные меры по защите населения от возможных ЧС.

Собираясь в дорогу в зимнее время, тщательно планируйте и продумывайте все до деталей. В каждом автомобиле должны быть вещи, которые спасут жизнь в экстренной ситуации: паяльные лампы, тросы, цепи для колес, лопаты, а также предметы первой необходимости.

Если же метель, буран застали вас в дороге на автомобиле, необходимо:

  1.  Остановиться, обозначить стоянку;
  2.  Установить автомобиль двигателем в наветренную сторону;
  3.  Периодически открывайте одну из дверей, отодвигайте, разбивайте сугроб, чтобы он не замуровал вас внутри салона;
  4. Периодически прогревайте двигатель, не допуская попадания в салон выхлопных газов;
  5. При необходимости вызвать помощь по номеру «112»;
  6. Не поддаваясь панике, ожидайте помощь спасательных групп.

Управление по чрезвычайным ситуациям г.Семей убедительно рекомендует населению следить за изменениями погоды, метеорологическими сводками, не выезжать при ухудшении погодных условий и введении ограничений движения автотранспорта на автодорогах.

УЧС г.Семей ДЧС ВКО