• 28 марта, 2024

Строить и жить!

Дек 26, 2018

В следующем году в Семее строительство микрорайона «Карагайлы» продолжится ещё более активными темпами. В 2019-м здесь планируется сдать в эксплуатацию 17 домов общей площадью 82 тысячи квадратных метров жилья в рамках программы «Нурлы жер».

Для сравнения: за 9 месяцев текущего года в Семее по всем источникам финансирования введены в эксплуатацию 64,505 тыс.кв.м., это 511 квартир в 9-ти многоэтажках.

О ходе строительства нового микрорайона в ходе прямого эфира на телеканале «Altai» рассказал аким города Ермак Салимов.

— Без всякого чувства ложной скромности скажу, что микрорайон «Карагайлы» сегодня является визитной карточкой нашего города. За счёт реализации этого проекта у нас в последние годы очень активно развивается жилищное строительство. В следующем году введём жильё общей площадью около 82 тысячи квадратных метров. Район перспективный. В будущем мы ожидаем получить от этого района 787 тысяч квадратных метров жилья, — рассказал о планах Ермак Салимов.

К слову, аким города лично контролирует ход строительства новых домов, проверяя каждый. По информации отдела строительства, уже в январе начнется реализация квартир через Жилстройсбербанк, а последний срок сдачи трех незавершенных домов — конец марта 2019 года.

Помимо жилья, в микрорайоне «Карагайлы» уже построены Назарбаев Интеллектуальная школа, детский сад по линии государственно-частного партнёрства. В данный момент ведётся строительство культурно-спортивного комплекса «Абай Арена» на 5600 мест, которое планируется завершить ровно через год – в декабре 2019 года. А в планах — возведение таких социально значимых объектов, как реабилитационный центр для инвалидов и студенческие общежития.

Всего в 2018 году в данном жилом районе велось строительство 10 многоквартирных жилых домов. 5 из них — на средства по облигационным займам, через выкуп ценных бумаг, общей площадью 26,2 тыс. кв. м., 333 квартиры. Стоимость 1 кв.м. жилья в них составляет от 147 до 156 тыс.тенге.

Три дома, слева от комплекса «Абай Арена», по линии АО «НК «СПК «Ертіс». Общая площадь — 21,435 тыс.кв.м., 252 квартиры. Один квадратный метр жилья в этих домах стоит 163 тысячи тенге.

И ещё 2 арендных дома без выкупа общей площадью 10,2 тыс. кв. метров, 136 квартир.

Еще один детский сад уже построен в микрорайоне Ушактар — его открытие запланировано на последние числа декабря.

В целом, по словам акима, объём строительных работ в Семее в последние годы заметно увеличился.

— Мы увеличили объём строительных работ на 7,6 млрд. тенге, и в целом цифра на сегодня составляет 29 млрд. тенге, темп строительства — 135%, — заключил Ермак Салимов.

Алия Ахметова