• 25 апреля, 2024

Это мошенники

Дек 20, 2018

В МВД призывают водителей быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников — распространяемые записки с предупреждением о штрафах фейковые.

В социальных сетях распространяют фейковое объявление-предупреждение для водителей об уплате штрафа. Неизвестные просят отправить 5 тысяч на Qiwi- номер в течение трёх дней. В противном случае автор объявления отправит фотографию, которая якобы подтверждает нарушение автовладельца, за что его ждёт более высокий штраф.

Как сообщила пресс-секретарь Комитета административной полиции МВД РК Ирина Лукьянина-Костерева, всем кто сталкивается с подобными сообщениями, нужно обратиться в органы внутренних дел.

— К нам обращаются гражданские активисты, и мы таким образом даем обратную связь. Но здесь, в данном вопросе получается, что манипулируют этим и угрожают водителям, что если те что-то не заплатят, то они отправят к нам. Мы призываем никому не платить в таких случаях, а обращаться в органы внутренних дел. В любом случае, будет проведено расследование. И, если будет установлено лицо, кто этим занимается, его привлекут к ответственности, — прокомментировала пресс-секретарь КАП МВД РК.

Также спикер добавила, что в Facebook есть страница, куда принимают все обращения автовладельцев. Если  есть признаки нарушения ПДД с необходимыми доказательствами, водителей привлекают к ответственности.

По данным КАП МВД РК, все нарушения на дорогах можно зафиксировать, скачав специальное приложение, которое сохраняет в базе дату и время нарушения. После того, как очевидец сфотографировал нарушителя и отправил фото в соответствующие органы, автовладельца в обязательном порядке привлекают к административной ответственности по факту нарушения.

Источник: bnews.kz