• 28 марта, 2024

Студентам для жизни

Дек 15, 2018

Проблему нехватки мест в общежитиях для студентов колледжей начали решать в Семее. Сразу два новых общежития на 350 мест каждое открылись в городе для иногородних учащихся.

15 декабря, накануне Дня Независимости, были торжественно открыты общежития Медицинского колледжа им. Дуйсенби Калматаева и Электротехнического колледжа. На период обучения они станут родным домом для 700 иногородних ребят.

В торжественной церемонии открытия общежитий принял участие аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов.

— Несколько минут назад мы открыли замечательное общежитие медицинского колледжа. И теперь мне представляется честь вместе с вами присутствовать на открытии ещё одного общежития. В течение одного года нам удалось завершить работу по двум общежитиям. Они представляют большой интерес и способствуют росту конкурентоспособности нашего молодого поколения. Поздравлю вас с этим и желаю успехов, — выразил свои пожелания во время церемонии открытия Даниал Ахметов.

Глава области сделал от своего имени для студентов Электротехнического колледжа, проживающих в общежитии, ценный подарок.

«Смотрите, радуйтесь и учитель», — воскликнул глава области, передавая в руки студентам плазменный телевизор стоимостью 3 млн. тенге. Кстати, ножницы для разрезания ленточки в руки акима области передали через полет квадракоптера.

На приобретение здания для общежития будущих медиков из бюджета Восточно-Казахстанской области был выделен 441 млн. тенге. Оно располагается в левобережье Семея, по улице Титова, в районе Мясокомбината.

Общая площадь общежития — почти 5000 квадратных метров. На 4-х этажах расположены 113 комнат, которые укомплектованы мебелью (кровать, шкаф, стол со стульями, прикроватные тумбы) и постельными принадлежностями.

Для удобства студентов здесь также оборудованы актовый и читальный зал, фитнес-центр, комната отдыха, на каждом этаже по две душевые кабины и по две комнаты для приготовления пищи. Все эти помещения оборудованы необходимой бытовой техникой. Проведён высокоскоростной интернет.

Общежитие Электротехнического колледжа расположено в здании бывшего Музыкального колледжа в районе 343 квартала. Площадь пятиэтажного жилища – 5227 квадратных метров. Здесь оборудованы комнаты для проживания 350 иногородних студентов. Здание оснащено 26 камерами видеонаблюдения.

С 2018 по 2020 годы в Восточно-Казахстанской области запланировано открытие 12 студенческих общежитий на 4875 мест. Из них для студентов колледжей – 5 общежитий.

Анализ показал, что более 4 тысяч студентов колледжей в нашей области на сегодня обеспечены местами в общежитиях, но имеется потребность ещё для 2600 человек. В основном, это учащиеся колледжей Семея, Усть-Каменогорска, Аягоза.

Всего в Восточно-Казахстанской области насчитывается 29 общежитий для студентов колледжей.

 

Алия Ахметова