• 28 марта, 2024

Каждому по ноутбуку

Дек 15, 2018

Сегодня, 15 декабря, аким ВКО Даниал Ахметов во время очередного визита в Семей наградил победителей IV Республиканского Национального чемпионата профессионального мастерства «Worldskills Kazakhstan-2018», который проходил в Астане с 3 по 7 декабря. Напомним, студенты колледжей Семея и Усть-Каменогорска завоевали 7 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые медали. Таким образом, сборная ВКО заняла первое общекомандное место в республиканском этапе чемпионата.

Глава области подарил призёрам ноутбуки, а их наставникам – денежные сертификаты на 100 тысяч тенге. Церемония награждения победителей состоялась в общежитии Электротехнического колледжа.

Всего в чемпионате «Worldskills Kazakhstan-2018», призванном повысить престиж рабочих профессий, приняло участие свыше 350 студентов.

— Почему-то многие в современном мире выбирают профессию юристов, экономистов, финансистов, банкиров. И вместе с тем мы забыли, что есть то, что называется трудовыми навыками, — выразил своё мнение во время церемонии награждения победителей чемпионата Даниал Ахметов. — Мне очень приятно, что семь человек заняли первые места. Это говорит о росте профессионализма, о том, что мы всё-таки стремимся к более углубленным практическим знаниям. Должен сказать, что 42 процента всех выпускников школ сегодня хочет учиться в колледжах, — привёл статистику глава области.

Студенты колледжей Семея и Усть-Каменогорска завоевали золотые, серебряные и бронзовые медали в номинациях мехатроника, инженерная графика, кирпичная кладка, электромонтажные работы, поварское дело, парикмахерское искусство, ресторанный сервис, графический дизайн, пекарское мастерство.

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов обрадовал студентов и преподавателей, сообщив им приятную новость. По его словам, в ближайшие годы государство серьёзно займётся оснащением коллежей.

— Сегодня колледжи стали ещё более востребованными. В течение трех лет мы переоснастим все наши колледжи, вложим в эту программу не менее 7 млрд. тенге, и через три года наши колледжи будут обладать лучшим оборудованием, — заключил Даниал Ахметов.

Сегодняшние обладатели золотых медалей будут защищать честь нашей страны на 45 международном чемпионате профессионального мастерства «Worldskills Kazan-2019», который состоится в августе будущего года в Татарстане.