• 19 апреля, 2024

Солнечный мир

Дек 4, 2018

Заключительным концертом и выставкой завершился в Семее 12 фестиваль творчества детей и молодёжи с ограниченными возможностями «Солнечный мир». 

Гала-концерт и выставка прошли в театре им. Абая в преддверии праздника – День Первого Президента Республики Казахстан, а также Международного дня ребенка. Организатором выступает ОО «Центр творчества детей и молодежи «Исток». Фестиваль творчества традиционный: ежегодно в него вовлекается от 400 до 500 участников.

— Фестиваль «Солнечный мир» уже давно стал традиционным. Зрители в очередной раз получат возможность познакомиться с талантливыми ребятами из коррекционных школ-интернатов, детских садов, учреждений по оказанию специальных социальных услуг, а также общественных организаций, обслуживающих детей и молодежь, не обучающихся в образовательных учреждениях в силу своего недуга, — рассказала директор Общественного объединения «Центр творчества детей и молодежи «Исток» Людмила Михайлова.

Фестиваль длится в течение месяца, около 400 участников от 4 до 30 лет представили свои таланты в номинациях: вокальное, инструментальное, танцевальное, драматическое искусство, фотография, изобразительное, декоративно-прикладное искусство.

Трудно было членам жюри выбрать лучшие из лучших работ — ведь это не конкурс, поэтому нет первых, вторых и третьих мест. В итоге жюри отобрало 24 номера художественной самодеятельности для гала-концерта и более 80 работ на выставку. В этом, конечно, большая заслуга учителей, воспитателей, родителей.

Каждый год фестиваль состоится благодаря неравнодушным и заинтересованным людям. Фестиваль 2018 года состоялся благодаря спонсорам: театр им Абая – Яков Горельников, компания «System Solutions» — Руслан Кибке, мобильное приложение VUP.kz — Ерлан Жакупов, компания «Парфенон» — Ольга Сурнина и другим.

— Это особенное мероприятие, спонсором которого я являюсь уже не первый год. То, с каким энтузиазмом к нему подходят участники, не может не радовать и не греть душу. Поэтому когда ОО «Исток» предлагает поучаствовать и внести свой вклад ради ярких и добрых чувств участников, я с превеликим удовольствием соглашаюсь, — отмечает Руслан Кибке, директор ГК «System Solutions».

Благодарность также заслуживают оказавшие помощь в организации мероприятия волонтёры: студенты Медицинского колледжа им. Д. Калматаева, Медицинского колледжа «Авиценна», Колледжа транспорта.