• 28 марта, 2024

Первый малыш в праздник

Дек 1, 2018

В Семее в праздничный день 1 декабря родились сразу девять малышей. Самого первого мальчика и его маму поздравил аким Семея Ермак Салимов и вручил подарки. 

Мальчик, родившийся первым в День Первого Президента, наверняка станет лидером и многого добьется в жизни. Тем более, что уже при рождении его поздравил аким родного города.

Ермак Салимов вручил маме малыша Балгын Коккозовой цветы и подарок и пожелал крепкого здоровья.

Также аким города осмотрел оборудование Перинатального центра и пообещал решить вопрос обеспечения жильем для нескольких специалистов. Также Ермак Салимов обсудил с директором центра перестройку одного из бывших корпусов БСМП под нужды отделения для лечения новорожденных детей до месяца.

— Сейчас решается вопрос о развертывании дополнительных площадей, нам было выделено здание бывшего хирургического корпуса БСМП, которое находится в непосредственной близости к центру, между ними есть подземный переход, — рассказал директор Перинатального центра Аркат Даирбеков. — Выделены средства из областного бюджета, сейчас разрабатывается ПСД. В будущем, я надеюсь, его отнесут к родильному дому.

В этом здании планируется разместить новорожденных детей, в период до 28 дней поступивших из дома — при развертывании дополнительных мест будет открыто отделение патологии новорожденных.

Дополнительных специалистов для этого не потребуется, добавил Аркат Даирбеков, поскольку сейчас Перинатальный центр не испытывает дефицит кадров, а также за последние два года полностью оснащен современным, даже уникальным оборудованием.

Наталья Перцева