• 19 апреля, 2024

Настоящие герои полиции

Дек 1, 2018

На Центральной площади Семея юные помощники полиции провели флешмоб в память настоящих героев полиции, погибших при исполнении служебного долга. 100 учащихся школ города Семей  с флажками Казахстана в руках выстроились в форме букв ЮПП. 

В Казахстане за последние три года при исполнении служебного долга погибли 76 полицейских и 352 получили ранения. Но, к сожалению, в нашем обществе нет полного осмысления значения подвигов сотрудников правоохранительных органов.

В Семее юные помощники полиции собрались на Центральной площади, чтобы провести флешмоб в их честь, и почтили их память минутой молчания. 

— 12 ноября 2011 года в городе Тараз произошел теракт, в результате которого погибли 7 человек. Капитан полиции Газиз Байтасов участвовал в поимке террориста Максата Кариева, который застрелил четверых сотрудников правоохранительных органов и двоих гражданских. Седьмой жертвой преступника стал Байтасов. Будучи раненным, он кинулся на террориста, который привел в действие взрывчатку, — рассказала инспектор группы ювенальной полиции ОМПС УП г. Семей капитан полиции Амренова Д.С. — В октябре 2017 году полицейские города Экибастуз Павлодарской области предотвратили столкновение машины с автобусом, перевозившим школьников. На автодороге «Кызылорда-Павлодар» 27-летний водитель автомашины Toyota Mark II, пытаясь обогнать попутные автомобили, не обратил внимания на служебную машину с включенными проблесковыми маячками, грубо нарушил ПДД, выехав на полосу встречного движения. Чтобы предотвратить столкновение машины с автобусом, полицейские дорожно–патрульной полиции УВД Экибастуза Куанов Аргын и Закенов Нурлан, не раздумывая, приняли удар на себя.

Подрастающее поколение Казахстана должно взрослеть на ярких примерах патриотизма сотрудников полиции, отмечают инспекторы.

В ходе флешмоба дети выстроились в форме букв Ю П П, и все присутствующие почтили минутой молчания память погибших.

— Всегда с уважением относился к сотрудникам полиции, в связи с чем вступил в ряды юных помощников полиции, — рассказал ученик 9 класса СОШ №31 Турусбеков Н. — Сегодняшний день посвящен памяти погибшим при исполнении служебного долга, за что выражаю их родным и близким огромную благодарность за спокойствие и мирное время сейчас. В дальнейшем планирую поступить в ведомственное учебное заведение МВД РК и стоять на страже порядка.