• 28 марта, 2024

Общешкольный «Кунделик»

Ноя 25, 2018

Проект электронного журнала «Кунделик» охватил уже все школы без исключения. Однако даже после активного освоения вопросов по его работе у родителей меньше не становится. Мы встретились с методистом отдела образования города Семей, руководителем группы информационно-аналитического и технического обеспечения Альфией Нигматуллиной и задали несколько вопросов по просьбе наших читателей.

С 2017 года школы Семейского региона включены в работу проекта kundelik.kz. В электронном журнале заполняются данные о сотрудниках, учениках и родителях школы. Каждому пользователю выдается логин и пароль.

Завучи школ каждую четверть заполняют блок расписания по всем классам школы. Предметники вносят календарно-тематические планы по своим предметам. Учителями ежедневно заполняется информация об оценивании учащихся в двух форматах: классическом и критериальном. Вносится информация о посещении учащимися школы и их пропусках. Раздается домашнее задание.

Пожалуй, самым положительным моментом системы является возможность для учащихся и родителей увидеть оценки, домашнее задание, получить комментарии от учителя где угодно — с экрана компьютера или смартфона.

— Альфия Рафаильевна, расскажите, пожалуйста, Kundelik.kz — это бесплатный или все-таки платный сервис? Ведь многие родители до сих пор говорят о платных услугах.

— Часто возникают вопросы «платности» сервиса. Информационная система Kundelik.kz работает бесплатно, все базовые сервисы бесплатные. Оплачиваемы только дополнительные сервисы — рейтинг учащихся, СМС рассылка оценок, но это по желанию родителей. Есть вариант мобильного приложения, которое также бесплатно.

 Расскажите пожалуйста еще о системе «BilimLand»?

— С января 2017 года все 67 школ города работают в системе «BilimLand». «BilimLand» — это образовательный портал, который содержит цифровые образовательные ресурсы по всем школьным предметам. Учащиеся имеют возможность самостоятельно пользоваться различными тренажерами, тестами, учебными материалами.

Разделы портала: I. www.bilimland.kz — Крупнейшая коллекция интерактивных уроков и симуляторов II. www.itest.kz — Виртуальный тренажер для подготовки к ЕНТ и КТА III. www.imektep.kz — Начальная школа на казахском языке IV. www.kitap.kz — Открытая электронная библиотека Казахстана

Также активно используются в учебной деятельности материалы видеоуроков Министерства образования и науки Республики Казахстан http://mediakurs.kz.

— Еще одно новшество в школьной программе — это ІТ-технологии. Все ли школы охвачены у нас в городе Семей IT классами и робототехникой?

— В рамках реализации акции «Менің мектебім» в 2018-2019 г.г. в 50-ти школах города Семей открылись IT классы. Кабинеты оборудованы новой компьютерной техникой и комплектами робототехники. 140 учителей прошли курсы по использованию современного оборудования кабинетов робототехники. Курсы проводились тренерами ИПК «Орлеу», менеджерами компании LEGO EducationRussia&CIS из Москвы. В ходе курсовой подготовки учителя освоили навыки STEM-науки, используя такие актуальные и перспективные робототехнические комплекты, как LegoMindstormsEducation EV3 и ArduinoUno R3. Обучение в IT классах проводится по направлениям: моделирование, программирование, конструирование робототехнических проектов. Проектом охвачены 697 классов, 13191 учащихся.

— Родители также часто спрашивают: в связи с переходом на латиницу, не будут ли их детей заставлять писать на латинице?

— Такого жесткого подхода, конечно, не будет. Мы будем переходить на латиницу, но постепенно и плавно. Для нас очень важны все поручения Главы Государства, а также его Послания, — ответила методист отдела образования города Семей, руководитель группы информационно-аналитического и технического обеспечения Альфия Нигматуллина.

Беседовала Раушан Нугманбекова