• 29 марта, 2024

Эвакуировали школьников

Ноя 8, 2018

В Экономическом лицее провели пожарно-тактические учения по тушению пожара с полной эвакуацией людей из зданий, привлечением техники, скорой помощи.

По замыслу учения в помещении актового зала при проведении ремонтных работ  началось задымление с дальнейшим распространением угарного газа. Добровольно-пожарная дружина объекта, обнаружив возгорание, сообщает в  противопожарную службу и приступает к эвакуации учащихся и обслуживающего персонала из здания. В первую очередь в такой ситуации производят тушение в начальной стадии развития пожара и отключают электроснабжение здания.

Уже через считанные минуты по вызову №3  на место начали прибывать подразделения службы пожаротушения города Семей.

В пути следования к месту вызова начальник караула выясняет наличие людей в здании, расположение ближайших водоисточников, прибыв к месту вызова, по внешним признакам передает в диспетчерскую службу, что из здания идет черный густой дым.

К моменту прибытия администрация эвакуирует из здания людей, идет работа по проверке учеников согласно списку, в ходе чего выяснилось, что двое учеников отсутствуют. С помощью сотовых телефонов преподавателям удалось установить их местонахождение — из за сильного задымления на путях эвакуации дети не смогли покинуть учебное заведение и были вынуждены подняться на крышу здания.

По прибытию автолестницы и спасателей СПЧ-2 было принято решение эвакуировать учащихся с помощью автолестницы. Другие прибывающие силы и средства отряда № 2 г. Семей встречались, расставлялись и распределялись по боевым участкам.

Все экстренные службы сработали оперативно, незамедлительно оказывалась помощь пострадавшим с отравлением угарным газом. Слаженные и оперативные действия спасателей и экстренных служб города позволили удачно ликвидировать пожар и обойтись без жертв.

Всего в учениях было задействовано 13 единиц техники, 60 человек л/с.

По итогам пожарно-тактического учения в актовом зале Экономического лицея провели профилактические занятия с учащимися и рабочим коллективом лицея. Занятием было охвачено 650 человек.

Пресс-служба УЧС г.Семей