• 20 апреля, 2024

Как готовность? На смотр!

Окт 29, 2018

В Семее проверили готовность коммунальных служб к зиме, устроив смотр специализированной техники. А чтобы оперативнее реагировать на ухудшение погодных условий, к примеру, техника по расчистке снега будет работать круглосуточно, не дожидаясь образования гололеда и наледи.

Из городского бюджета на зимнее содержание дорог и тротуаров было выделено 184 миллиона тенге. Подготовлены инертные материалы для антигололедного покрытия.

Всего на дорогах, тротуарах и площадках города задействуют 106 единиц спецтехники, тогда как в прошлые годы использовалось максимум 75 машин, которых ощутимо не хватало. На предстоящий период работы заключили договор с тремя организациями : ГКП «Семей», предприятием «Озон» и «Семей жолдары».

Как рассказал заместитель акима г.Семей Николай Ушаков, очень хорошо себя показали приобретенные в этом году комбинированные машины, которые используются как в летний период, так и зимой. Их планируют приобретать дополнительно, а также небольшие тракторы для обслуживания площадей и спортивных площадок.

— Также техника применяется на дорогах местного значения, особое внимание нужно уделить дороге на Жаркын, которую зимой постоянно заметает, — отметил Николай Ушаков. — Мы учтем ошибки прошлых лет, поэтому техника после снегопада будет работать круглосуточно.

Также определены места, куда будут вывозить снег, чтобы весной город не затопило талыми водами — это две площадки в правобережье, и одна — в левобережной части Семея.