• 24 апреля, 2024

Куда уходит уголь?

Окт 26, 2018

В ВКО рассказали, почему в последние дни снизились поставки угля в область, а также что делать с топливом, не соответствующим стандартам качества. 

Об этом на брифинге рассказал заместитель руководителя областного Управления энергетики и ЖКХ Асхат Букатов.

Сегодня население Восточного Казахстана обеспечено углем на 80 %, поставлено почти 911 тысяч тонн твердого топлива. При этом общая потребность области составляет – 1 млн 142 тысячи тонн.

– У нас бывает неравномерная подача – в один день может поступить 18 полувагонов, и тогда будет суточный переизбыток, а бывает так, что в один день уголь вообще не приходит. Люди сейчас пытаются запастись полностью на весь сезон. Зачем? Уголь будет и зимой, – заверил Асхат Букатов.

В течение последних 4 дней отгрузка угля в ВКО значительно снизилась. Это связано с тем, что АО “Каражыра” поставляет топливо в Северо-Казахстанскую область, где сейчас сложился серьезный дефицит. Погодные условия региона вынудили поставщика “черного золота” бросить все силы туда. Как заверил заместитель Управления энергетики и ЖКХ ВКО, через 2 дня отгрузка угля в областной центр снова увеличится.

Но если вопрос об обеспечении уже почти решился, то качество топлива с разреза до сих пор вызывает у населения претензии. Однако ответственность за это несет владелец тупика, в котором отгружают уголь.

– Есть договорные обязательства, где оговаривается процентное содержание породы, – сообщил Асхат Букатов. – Если в тупик поступило не соответствующее топливо, владелец тупика должен отобрать крупногабаритную породу, вызвать представителя АО “Каражыра”. Тот составит акт и возместит деньги либо произведет обмен угля. Если же такое топливо все-таки доходит до потребителя, он не обязан покупать его и может вернуть обратно в тупик.

Как отмечает Асхат Букатов, у людей есть выбор – приобрести уголь с разреза “Каражыра” или же Майкубинский. Однако последний не пользуется спросом у населения.

Поставка угля в социальные объекты области практически завершена.

– По сравнению с тем, что было в начале сентября, мы сейчас выходим на финишную прямую, – резюмировал заместитель руководителя Управления энергетики и ЖКХ ВКО. – Учебные учреждения, детсады обеспечены топливом на 92 %. Поставки пока не завершены в Тарбагатайском, Зайсанском, Аягозском районах. В течение 10-15 дней объекты образования будут полностью обеспечены.

Источник: altaynews.kz