• 29 марта, 2024

Уровень развития

Сен 17, 2018

Казахстан занял 58-е место среди стран с высоким уровнем человеческого развития. Возглавила рейтинг Программы развития ООН Норвегия. В тройку лидеров также вошли Швейцария и Австралия.

Казахстан занял 58-е место в списке стран с самым высоким уровнем человеческого развития. Об этом сообщается в докладе Программы развития ООН (ПРООН), который опубликован на сайте организации.

Всего в рейтинг вошли 189 стран.

«По результатам 2018 года Норвегия, Швейцария, Австралия, Ирландия и Германия возглавили рейтинг стран с самым высоким уровнем человеческого развития. Республика Нигер, Центральная Африка, Южный Судан, Чад и Бурунди (государства в Африке. – Авт.) имеют самые низкие оценки в рейтинге национальных достижений в здравоохранении, образовании и доходах населения», – сказано в докладе.

Из 189 стран 59 вошли в группу с очень высоким уровнем человеческого развития. В их числе Эстония (30-е место), Польша (33-е), Литва (35-е), Латвия (41-е), Россия (49-е), Беларусь (53-е) и Казахстан (58-е).

В группу с высоким уровнем развития попали следующие страны постсоветского пространства: Грузия (70-е место), Азербайджан (80-е), Армения (83-е), Украина (88-е), Узбекистан (105-е), Туркмения (108-е).

Индекс человеческого развития – интегральный показатель, рассчитываемый ежегодно для межстранового сравнения и измерения уровня жизни, грамотности, образованности и долголетия как основных характеристик человеческого потенциала исследуемой территории. Он является стандартным инструментом при общем сравнении уровня жизни различных стран.

При подсчёте ИЧР учитываются три вида показателей: ожидаемая продолжительность жизни, уровень грамотности населения страны и уровень жизни.

По итогам 2016 года Казахстан находился в группе стран с высоким уровнем человеческого развития, но уступил партнёрам по ЕАЭС – Беларуси и России.

Источник: informburo.kz