• 28 марта, 2024

Праздник с ароматом меда и яблок

Авг 21, 2018

Отведать дары природы, а также поучаствовать в праздничной программе, посвященной празднику Медово-яблочный Спас, собрались горожане 18 августа в Центральном парке Семея. А на традиционной ярмарке любители меда могли приобрести продукцию лучших пчеловодов региона.

Шестой год подряд в Семее проводится вкусный и по-летнему яркий праздник Медово-яблочный Спас. В этот день в Центральном парке собираются как пчеловоды и овощеводы, так и любители даров природы, а кто-то просто приходит насладиться атмосферой праздника, попеть и потанцевать под знакомые с детства песни.

В ярмарках принимает участие около 30 пчеловодов из 12 пасек, 5 садоводческих товариществ и 10 частников. С каждым годом количество участников увеличивается. В этот день дополнительно организовали и выставку изделий народных ремесел.

После традиционного поздравления лучших пчеловодов нашего региона отметило руководство отдела культуры и развития языков — вручили грамоты. Ну а дальше началось настоящее веселье — творческие коллективы Семея подготовили праздничные выступления, а гости ярмарки с удовольствием под них пели и плясали. Викторины и веселые конкурсы, а также сладкое угощение также добавили хорошего настроения в этот летний погожий день.

Инициаторами и организаторами праздника выступают ОО «Русский социально-культурный центр» г.Семей при поддержке акимата города, Ассоциации некоммерческих организаций г.Семей по связям с российскими соотечественниками и Дома Дружбы. Целью является возрождение хорошей традиции по организации медовых ярмарок и здорового отдыха для горожан, привлечение внимания к процессу развития пчеловодства, овощеводства и садоводства, а также сохранение традиций.

Наталья Перцева