• 25 апреля, 2024

Встреча с героем

Авг 15, 2018

Аким города Семей Ермак Салимов встретился с героем, спасшим пассажиров автобуса Семей – Новосибирск, Ержаном Амархановым.

Напомним: 4 августа 2018 года ночью во время движения загорелся автобус с пассажирами, следовавший по маршруту Семей-Новосибирск. Трагедии удалось избежать благодаря решительным действиям нашего земляка Ержана Амарханова, который вовремя заметил возгорание и забил тревогу. Он практически в одиночку на руках выносил женщин и детей из объятого пламенем автобуса.

Об обстоятельствах той ночи наш герой лично рассказал Ермаку Салимову. Аким города отметил, что герой высоко поднял честь семейчан, казахстанцев, ведь он не растерялся перед лицом опасности и этим смог сберечь десятки жизней.

Ермак Салимов поинтересовался, как сегодня живет наш герой, нужна ли ему помощь государственных структур, ведь в огне герой потерял документы и большую сумму денег, т.к. отправлялся в Новосибирск для того, чтобы купить машину. Градоначальник пообещал помочь в ускорении процедур по восстановлению документов, а так же содействие в общественных проектах Ержана, который известен не только своей тренерской деятельностью — он занимается подготовкой маленьких спортсменов по греко-римской борьбе и из активистов спортивной жизни города.

Бизнесмены города тоже не остались в стороне. Так, директор ТОО «ГОРДОРСТРОЙ» Бауыржан Кайрамбаев вручил семье героя 1 млн тенге.

Ержан Амарханов со своей стороны отметил, что ему очень помогли спортивная подготовка, а так же мысль о своих четверых детях, оставшихся в Семее.

Беседа, продлившаяся почти два часа, прошла в теплой и дружеской обстановке.

Пресс-служба акима г.Семей

Фото из соцсетей